Рецензия на книгу Темно-синий от lanalana

написала рецензию25 февраля 2019 19:45

#сапер

Очень серьёзная тема затронута в этой книге — тяжёлое психическое заболевание близкого родственника, но исполнена она как-то не очень. У пятнадцатилетней Ауры заболевает мать. У неё шизофрения, она путает реальность с галлюцинациями. Она талантливая художница, и Аура тоже тянется к рисованию, но в её голове постоянно вертится мысль о том, что все талантливые люди — шизофреники, и она пытается прогнать мысли о творчестве.

Из семьи уходит отец, отворачиваются остальные родственники, и Аура остаётся наедине с больной матерью. Странным способом она лечит маму — выбрасывает все таблетки, а потом трясётся от страха, что мама что-нибудь выкинет. Ауре пришлось бросить школу, она ругается с лучшей подругой. А нужно было всего-навсего уговорить маму лечиться, обратиться за помощью к бабушке, а не страдать и рушить и свою жизнь тоже. Но отправлять её в больницу Аура боится — для неё в психиатрической клинике до сих пор лечат электричеством и делают лоботомию.

Книга получилась нудной. В ней очень мало сюжета и много лишних героев. Например, мальчик, который очень нравится Ауре. Только я настроилась на романтическую линию как мальчик исчез без следа.

Как итог — нецепляющий слабый сюжет, раздражающая инфантильная героиня и отсутствие внятной основной идеи.

@the_reader_ua Мария Качайкина 11 мая 2016
Аура. Очень подходящее имя для девушки, чей отец при рождении уверял всех, что вокруг головы младенца - настоящее сияние. Аура. Отличное имя для будущей звезды ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 27 ноября 2016
#флешмоб_мама #И2_4курс Начну, пожалуй, с искусства. В этой книге оно везде, на каждой странице есть хотя бы маленький отпечаток, эскиз или даже целая фреска. Только ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 23 августа 2022
Неоднозначное мнение сложилось у меня об этой истории. С одной стороны, она поднимает сложные и важные темы, а с другой, слишком просто разруливает все тяжёлые ...Читать далее