Рецензия на книгу Враг от aa_books

написала рецензию26 февраля 2019 20:48

Однажды для меня стало открытием, что Ремарк писал еще и рассказы. Открытие началось именно с "Врага", на который я совершенно случайно наткнулась в интернете, и от которого не смогла оторваться.

Пронзительный, режущий по живому рассказ о самом страшном на войне: о том, как сегодняшние товарищи становятся врагами. И хотя герои этого рассказа, строго говоря, не были друзьями, поскольку их разделяла линия фронта, врагами их сделали обстоятельства.

Но война - штука такая, она заставит, прогнет, ожесточит, а потом перемолет в своих стальных жерновах и выплюнет, что осталось. И подумать, что врагами-то погибшие не были, уже некому. Как говорится, у героев не рождаются дети, потому что героями обычно становятся посмертно.

В этом рассказе показана та сторона человека, о которой обычно в военной прозе умалчивают: страх, сочувствие к себе и противнику, нежелание воевать. И это так по-ремарковски.

@chemical_musician Alex 9 июня 2015
Люди воевали всегда. Земля всегда пропитана кровью, но только в разных местах, в разное время, при разных обстоятельствах. «Война не вспыхивает, как люди часто говорят. ...Читать далее
@katzhol Катя 24 мая 2017
Четыре страницы текста, написанные простым языком о реальной жизни. О жизни, в которой люди становятся врагами, хотя друг другу ничего плохого не сделали. Однажды во ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 22 июня 2017
И немцы, и американцы, и французы, и русские – все являются людьми, у которых есть свои привычки, свои семьи, свои трагедии и радости. И все ...Читать далее