Рецензия на книгу Засуха от lyuda333

написала рецензию27 февраля 2019 17:29

#свояигра (5 тур. Книги, в которых раскрывают тайну, за 20).

Обожаю тайны в книгах. Такие тайны, которые скрываются в темных душах людей, от наблюдения за которыми просто за уши не оторвать. Следить за постепенной развязкой, за распутыванием каждой ниточки этих секретов - сплошное удовольствие.

Не буду освещать сюжет, это уже много раз сделали до меня. Тут, в общем-то, все понятно уже из аннотации: в очень маленьком городке произошло невероятно странное убийство/самоубийство, даже два. Одно из них тянется загадкой уже целых 20 лет, и расследовать новое вынужден человек, которого почти все единогласно и не скрываясь обвиняют в старом. Если честно, то наблюдать за раскрытием причины смерти Элли мне было чуть интереснее, чем за сумасшедшим убийством семьи. Может быть, потому, что навеяло очарование прошлого, что так долго тайна оставалась тайной, а тут мне ее раскроют, просто обязаны раскрыть. Но вот развязка конкретно этой смерти мне совсем не понравилась. Ожидала я большего, какого-нибудь "ах" эффекта, ведь столько тумана было вокруг этой истории, столько интриги возле Элли и всего, что с ней связано. А финал получился какой-то... Неинтересный, что ли, банальный. Но все равно приятно было смаковать сам процесс пути к разгадке.

Что касается убийства семьи Хэдлер - чуть менее, но тоже было интересно. Вообще я больше наблюдала за прошлым героев - их взаимоотношения друг с другом, с семьями, со всем городом, их детские личины. Но и процесс самого расследования получился хороший - прописаны и продуманы все детали, мотивы и действия объяснимы. Да и убийца открывается не то чтобы с первых страниц, успеваешь даже поразмыслить, кто же виноват.

Засуха - просто идеальное название для книги. Правда, атмосферы буквальной засухи я так и не получила, но зато эта сухость, черствость людей, какое-то страшное омертвение их душ выглядывает в каждом разговоре, в каждом действии. И кто знает, виновата ли в этом засуха, размеры городка, так и подталкивающие на взаимную злобу и жестокость, или сами люди.

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее