Рецензия на книгу Элиза и ее монстры от driar

написала рецензию27 февраля 2019 17:57

Главная героиня - 18-летняя девушка, проблемы которой (непонимание со стороны родителей, зажатость) могут быть понятны многим молодым людям, сталкивающимися с такими понятиями, как "фэндом" и "фанфики". В том, что касается всего этого, история меня удовлетворила: атмосфера интернет-тусовки передана здорово, а рассуждения о творчестве так и вовсе местами приводят в восторг тем, насколько мне близки.

Эта книга затрагивает тему ценности жизни, которая не определяется достижениями. В ней говорится о многих важных вещах, ради которых ее стоит читать.

Но любовная линия показалась мне слегка... чужеродной и не совсем уместной (а ближе к концу так и вовсе стала неприятна из-за поведения героя) и смазала всё впечатление. Без нее, как мне кажется, вполне было можно обойтись и ограничиться дружбой. Всё же эта история для меня - в первую очередь про творчество, и если я и буду перечитывать ее, то только ради этого, стараясь не заострять внимание на романтике.

Не уверена, что книга многим придется по душе, но она будет понятна и близка тем, кто так же, как Элиза, чувствует на себе давление со стороны общества и предпочитает виртуальный мир и фантазии реальному.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)
#бумажный_марафон