Рецензия на книгу Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме от suuushi

написала рецензию27 февраля 2019 22:45

Валар Моргулис!

Если бы инопланетянин присмотрелся к тому, что мы скармливаем детям по телеканалу и по радио виде фильмов, журналов и газет, комиксов, а подчас и книг, он бы вообразил будто наши ценности — убийство, насилие, суеверие, легковерность и потребительство.

Самое сложное - это писать отзывы на нон-фикшн. По сути здесь ни сюжета, ни героев, так и приходится писать мысли на мысли других.

Как говорится в биографии автора, Карл Сага был астрономом, астрофизиком и выдающимся популяризатором науки. Это книга не что иное как восхваление науки и развеивание дурацких мифов. Если обобщить, то получается следующее. Люди науки - разумные представители человечества, люди, верующие в нло, астрологию, Атлантиду, экстрасенсов - глупышки, портящие генофонд и идущие на поводу у псевдонауки. Саган несёт в мир знание о том, что наука это совершенно нормальное явление, которое надо ценить и не бояться людей в белых халатах.

Саган из раза в раз перетирает одну и ту же мысль о важности науки, попутно развеивая популярные мифы. Ещё одна важная мысль, что лженаука - зло. Саган продится по СМИ и засиранию/промыванию человеческих мозгов негодным контентом, по однообразному и убивающему мышление обучению в школах. Такого скептика ещё надо поискать. Девочка не говорит, что верит в нло, Фейри и тому подобное, но что если!? Всё-таки как бы Саган не настаивал а своем, девочка думает людям иногда полезно верить во что-то неподдающиеся объяснению (необязательно в нло).

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)27 февраля 2019 23:56

Я вот после Молота ведьм, чуть в ведьм верить не начала xD

Александра (@suuushi)28 февраля 2019 11:25

@dpakoshka, теперь можешь тогда прочитать эту книгу и сомнения уйдут обратно)))

@maryak Мария 23 октября 2015
Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной ...Читать далее
@sagan Александра Саган 8 августа 2016
Каждую книгу этого автора я стараюсь растянуть максимально долго, так как уж больно редко его издают и переиздают на русском языке. Но что я знаю ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 29 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) Эх, наверное немного не вовремя взялась я за эту замечательную книгу. Честно скажу и лукавить не буду, что промчалась по ней «галопом по ...Читать далее