Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от AnfiskaBaeva

написала рецензию28 февраля 2019 0:04

А мне зашло! Главная задача книги по личностному росту побудить читателя к действию. В отношении меня книга задачу выполнила. Мне захотелось перемен, захотелось пересмотреть свои ценности и отношение к ним. Захотелось что-то изменить.

Автор - блогер и книга эта похоже состоит из статей и постов из его блога. Слог соответствующий. Кому-то может не понравиться многократное упоминание «дер_ма» в тексте, на мой вкус оно лишь добавляет образности. Ну и естественно это не научный труд, она рассчитана на массы, на среднестатистического обывателя, о котором в книге и идет речь.
Однако, не смотря на поверхностность и незатейливость этой книги с первых же страниц мне хотелось ее скринить и рассылать всем родственникам и друзьям. Вот это, про богатство нужно показать мужу, а вот это, про переживания из-за ерунды - маме. Не скажу, что прочитанное стало для меня открытием, как и с большинством подобных книг – содержание давно известно, но сформулировано доходчиво, написано на бумаге и автоматически кажется ценнее собственных мыслей и выводов.
Ключевые моменты:
- Наличие проблем необходимость на пути развития. Но именно этот путь и приносит наибольшее удовлетворение.
- Мы сами несем ответственность за то. как реагируем на проблемы.
- Страдай, переживай, преодолевай трудности и будет тебе счастье.
- И, делайте уже что-нибудь!
- Ах, да, еще мы все смертны, не стоит об этом забывать.

#сапер

Александра (@suuushi)28 февраля 2019 11:24

давно присматриваюсь к этой книге, она прям на всех видных полках в магазинах) интересный отзыв

Анфиска (@anfiskabaeva)28 февраля 2019 13:21

@suuushi, не самое впечатляющее произведение в своем жанре, но встряхнуться от зимней хандры поможет ))

@psycho 8 октября 2017
Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает ...Читать далее
@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее