Рецензия на книгу Спящие красавицы от mani

написала рецензию28 февраля 2019 14:29

Маленький городок захвачен непонятным вирусом, отправляющим представительниц прекрасного пола в царство Морфея. Будить спящих дам не рекомендуется, это чревато физическими увечьями или даже потерей жизни. Мужчины реагируют на происходящее по-разному, одни страдают от потери близких женщин, другие радуются получив избавление от сварливых супружниц и матерей. Единственная кто засыпает и просыпается безо всяких проблем — Иви, загадочная девушка, появившаяся из ниоткуда.

Не соглашусь, что книга непохожа на детище Стиви, на мой взгляд, это произведение вполне в его стиле - маленький городок, страшное перемешенное с волшебным, акцент на взаимоотношениях мужчин и женщин. Может здесь и нет чего-то необычайно нового, но работа вполне неплохая. Количество героев меня абсолютно не смущало, всех главных запомнить просто, а именами, аля «старший помощник помощника младшего дворника», я себе голову не забивала, да и сам автор не стремился их выписывать, они скорее присутствуют в истории для массовки.

Руку Кинга я почувствовала, а вот, что привнес в книгу Оуэн рассмотреть так и не смогла, не заметно здесь притока свежей крови. Больше всего мне понравилось как Стиви заставляет задуматься о ценности женщин в жизни мужчин, призывает быть благодарным даже за бытовые мелочи. И самих барышень он рисует здесь сильными, самоотверженными, яркими. Мне кажется, что автор через эту книгу выражает глубочайшее уважение своей супруге. Что меня не впечатлило, так это размер произведения и количество воды в повествовании, много того, что можно смело выкинуть.

Касательно концовки, наверное, можно было бы добавить диалоги между согласными и несогласными дамами, но итог был бы тот же. Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться — твое тело могли легко уничтожить в старом мире и капец настал бы твоей жизни в новом.

ПЫ СЫ: похоже семейство Кинга тоже не равнодушно к сериалу «Хорошая жена», они сравнили одного из героев с Уиллом Гарнером.

Рената (@tinuviel)28 февраля 2019 14:45

"Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться" - вот да, это единственный аргумент, который бы заставил меня присоединиться к большинству. А с другой стороны, если бы все были против, то может их тела исчезли из реального мира?

@mani28 февраля 2019 15:22

@tinuviel, боюсь, на этот вопрос может дать ответ только Стиви-)))

@neveroff 18 января 2019
По моему мнению здесь одно из двух: - или Стивен Кинг в данном романе находится только на обложке, а писал все Оуэн и на него ...Читать далее
@tinuviel Рената 22 января 2019
Вот вроде новая книга, а у меня все время было чувство, что это все уже было, прямо у Кинга и было, в "Бессоннице", "Под куполом". ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 января 2019
Традиционный роман Кинга, со всеми сопутствующими ему элементами. Раньше я с Кингом не дружила, но постепенно мы находим общий язык. Так вот, читая его книги ...Читать далее