Рецензия на книгу Механическое пианино от beshenaia

написала рецензию1 марта 2019 9:45

#свояигра (21. Антиутопия за 30)

Многие о нас мечтают о мире, в котором всю рутинную работу за человека смогут выполнять машины. Только представьте, как это скажется на повседневной жизни: никакой тебе уборки, стирки и готовки, очередей в магазинах, грубых контролёров в автобусах... Да и тяжёлый труд на заводах останется в прошлом: ни аварий, ни человеческих жертв. Машины ведь не ошибаются! Чем не сказка? Вот только есть одно большое НО: как ни крути, но даже у самой совершенной машины никогда не будет души.
Вы когда-нибудь видели механическое пианино? На первый взгляд, это самый обычный инструмент. Вот только внутри него спрятан хитрый механизм, который позволяет исполнять мелодии без помощи человека. На специальную катушку нанесены насечки, и пианино играет как по волшебству. Мелодия воспроизводится без посторонней помощи и совершенно без ошибок, да и нет никакой нужды много месяцев изводить себя учением и тренировками, чтобы порадовать слушателей. Но снова возникает это пресловутое НО. Я знаю, что механическое пианино исполнит любую мелодию лучше меня, ибо я напрочь лишена слуха и не владею ни одним музыкальным инструментом. Но сможет ли тоже самое пианино превзойти настоящего мастера своего дела, такого, к примеру, как Денис Мацуев? Думаю, для такого самому пианино придётся очень много тренироваться.
Так и получается, что вещь, несущая в целом благо для общества, в любом отдельно взятом случае превращается в обузу и ненужную чепуху. И если считать, что любой человеческий труд – это искусство (а я верю, что когда человек выполняет свою работу умело и с любовью, то он творит искусство), то сама идея замены человека на робота выглядит кощунственной. Автоматы должны помогать людям, а не порабощать их. Но, увы, идея полного избавления от труда выглядит для многих слишком заманчиво.
Что я могу сказать о книге? Мне понравилась идея, которую заложил в неё автор. Даже самая гениальная и полезная вещь, доведённая до абсурда, перестаёт быть таковой. Но вот манера изложения не произвела должного впечатления: завязка неимоверно затянута, финал ужасно скомкан, да и вообще местами было очень скучно и нудно читать.

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее