Рецензия на книгу Таинственный сад от lorikieriki

написала рецензию1 марта 2019 15:43

Никому ненужная избалованная девочка Мери остается одна и вынуждена жить под опекой дяди. Развлекаться ей приходится самой, однажды она находит доступ в закрытый почти 10 лет сад умершей хозяйки поместья. Потом находит друзей и помогает еще более одинокому мальчику Колину обрести смысл в жизни и наконец-то привлечь внимание отца.

Это, конечно, сказка, слишком много тут совпадений и наива. К тому же, пронизанная морализаторством, поданным довольно грубовато. Вот была Мери капризная и эгоистичная, и все ей об этом говорили, все непременно считали нужным отметить, какая она некрасивая. Вывод: подобреет к людям и похорошеет. Мери и исправилась, причем очень быстро и практически собственным почином, чему верится с трудом. И отодвинули ее в итоге ее на второй план.

С Колином ситуация иная, странно, что он действительно не умер, настолько его все кутали в одеяла, пичкали лекарствами и носились как с писаной торбой. Но он тоже быстро исправился, как ни странно под влиянием Мери. Взрослые здесь вообще вроде декорации, с ними только комплексы неполноценности у детей взращивать. Папаша Колина просто образец – на 10 лет сына забыл, страдалец.

В общем-то, нормальная по сути история, дети тут моих взрослых претензий и не разглядят. Только я вот другие истории в детстве любили и не уверена, что мне понравилось бы, читай я книгу в другом возрасте.

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее