Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от lenakritskaya

написала рецензию24 августа 2014 17:53

Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я отправилась в свой любимый книжный на поиски подходящего чтива. И вот, я захожу внутрь, а прямо передо мной на полке красуется экземпляр "Вокруг света за 80 дней" Жюля Верна в мягком переплете. Это было просто идеально. Я схватила книгу и побежала домой.

Страницы мелькали передо мной одна за другой. Знакомство с персонажами прошло молниеносно, и вот я уже часть этого приключения. Впереди нас ждал весь мир, ведь мы должны были обогнуть весь земной шар в ближайшие два с половиной месяца. У мистера Фогга все было расписано по минутам. Я была полностью уверена, что он не позволит нам отклониться от курса ни на секунду, ведь на кону всё его состояние и репутация, в конце концов. Но как же он меня поразил своими поступками. Как ни странно, в нем проснулся авантюрист. Наше путешествие потеряло настроение холодного расчета, но наполнилось морем захватывающих приключений. Мы были пассажирами всех возможных видов транспорта. Даже на слоне успели покататься. Сколько новых знакомств смогли завести. Пусть на нашем пути и был недоброжелатель, мы не отступали от поставленной цели.

Герои книги меня покорили: Фидеас Фогг, Жан Паспарту, мисс Ауда. И даже назойливый сыщик Фикс. Без каждого из них эта история была бы уже не такой увлекательной. И все же меня волновало то, что единственной девушке в этом романе отвели всего пару реплик в самом конце книги. Но это не столь существенно.

Да, эта книга полностью поглотила меня, если можно так выразиться. Я настолько переживала, удастся ли героям совершить то, что они планировали. Я хорошо отдохнула и расслабилась во время чтения. Да и предстоящая поездка уже не казалась такой страшной и мучительной. Я сделала правильный выбор.
Окунитесь в мир приключений и Вы!

#флешмоб_В

Анчи (@kleo)24 августа 2014 18:41

хорошая рецензия, заинтересовали, надо прочитать)

Елена (@lenakritskaya)24 августа 2014 21:31

@kleo, поверьте, не пожалеете!)

@neveroff24 августа 2014 22:35

одна из самых любимых книг Верна. Хорошие впечатления описали и Вы )))

Елена (@lenakritskaya)25 августа 2014 12:35

да, книга и правда замечательная)

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Выбираю книгу для прочтения я обращаю внимание не только на обложку, я пытаюсь за один взгляд на книгу проникнуть в её суть, отдохнуть с книгой, ...Читать далее