Рецензия на книгу Хроники Заводной Птицы от nuta2019

написала рецензию3 марта 2019 10:42

#книжные_жирушки
#флешмоб_Х

Судя по прочитанному, Харуки Мураками – мастер ткать непонятные накидки на такой знакомый мир. Вот, вроде бы, история простого человека, заурядного до посинения. Но что это за пересечения с прошлым, откуда экстрасенсорика, что за сны, при чём здесь война?
Роман очень атмосферный, но не очень динамичный. Достаточно любопытно узнавать, куда автор заведёт нас вместе с героем, но не на столько, чтобы не хотелось отводить взгляд от страниц книги. Да, это не «Страна чудес без тормозов, или Конец света». Не хватает волшебства и чего-то неуловимо тёплого. Здесь наоборот, веет прохладой. Может быть потому, что у Окады-сан явно одновременно припёрся и кризис среднего возраста, и крах семейной жизни, и мистика-херистика, и колодцы, тёмные и холодные.
Любопытно – у автора какой-то пунктик на несовершеннолетних озабоченных девчонках, на неадекватных преступниках, на отвлечённых линиях повествования, на сверхспособностях, на сытных ужинах. Это так, из замеченного. Не раздражает, вроде уместно, просто решила отметить.
Если вы только собираетесь знакомиться с автором, возьмите другую книгу. В эту я бы не влюбилась.

@mariasmart Мария Шибаева 23 декабря 2013
Роман "Хроники Заводной Птицы", написанный великим японским мастером пера Харуки Мураками, мне посчастливилось прочитать сразу, как только роман вышел в тираж! Произведение немного фантастично, но ...Читать далее
@ariy 27 июня 2014
#конкурсрецензий Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 13 марта 2015
Романы японского писателя Харуки Мураками, признанные не только на его родине, но и широко распространившиеся среди многоязычной читающей публики, после прочтения перманентно оставляют у меня ...Читать далее