Рецензия на книгу Области тьмы от kupalinka

написала рецензию3 марта 2019 23:15

Сразу хочу отметить, что я читала книгу уже после просмотра ее экранизации, поэтому постоянно их сравнивала. Так что сразу скажу, что они отличаются и в первую очередь экшном, которого в экранизации конечно больше. Но в то же время красивая картинка киноленты и отличная игра актеров дали то, чего так не хватает книге, а именно деталей. Если книга послужила в моей голове скелетом сюжета, то все пустоты заполнились когда-то просмотренной картинкой. Впрочем, сам по себе книжный сюжет тоже вполне динамичен, но в разумных пределах. Так же хочется отметить, что основная идея целостна и без провалов, есть, конечно, пара вопросов к второстепенным событиям, но это можно списать на недостаток деталей. Общая нить достаточно логична с научной точки зрения.
Мне не очень понравились персонажи, вернее их описание, опять таки скелетно они полноценны, но не хватает некоторых данных для связки текста и раскрытия героев. Местами очень хотелось бы и описания города, ритм города дал бы больше раскрытия влияние таблеток на главного героя. Женские персонажи очень слабые, такое ощущение что одну из наиболее значимых для героя женщину ввели только ради некоторого условного давления. В самом начале книги герой находясь в бегах описывает, что прячется ради семьи и друзей, вернее их спокойствия, но по сути у героя нет весомых связей с ними.
Очень порадовала развязка, она вполне логична, но достаточно простой язык книги и акцент на текущих событиях немного сбивает с мысли о такой возможности.
В общем, можно рекомендовать это к прочтению, хотя надо признать, что я ждала чего-то более осмысленного в плане подтекста и морали. Но в плане повествования - книга прекрасна, я даже начинала читать быстрее и больше суетится по мере набора скорости работы главным героем, что отражает глубину вовлеченности, автору удается зацепить читателя и погрузить в происходящее

#морскойбой

@jenjjey Евгения Хван 10 апреля 2014
Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 сентября 2014
Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. ...Читать далее
@cvety_zla Анна Ермоленко 19 октября 2014
Ну, вот и дочитала... Знаете, вздохнула с облегчением. Да, книга неплохая. Несмотря на то, что я обожаю читать произведения современных авторов, прочтение этой книги не ...Читать далее