Рецензия на книгу Обещание на рассвете от lyuda333

написала рецензию5 марта 2019 17:07

#морскойбой

Мне сложно сказать об этой книге что-то однозначное, потому что я сама не до конца поняла, как к ней отнеслась. Несомненно, она заслуживает внимания - хотя бы потому, что лично я не часто встречаю истории, где так искренне, трогательно описывается любовь между матерью и сыном. А эта история - именно такая. С налетом грусти, с чувством какой-то потери, безысходности, потому что мать, к сожалению, так и не увидела того, что хотел показать и доказать ей сын. Но она ведь все равно всегда была уверена, что он заведомо, заранее - герой. Хотя бы для нее.

Ромен Гари пишет очень легко, просто; представить его детство и стремление матери к хорошей жизни не составляет труда. К тому же у автора действительно есть то самое чувство юмора и способность к самоиронии, которые он постоянно приписывает себе на страницах произведения. И это очень хорошая черта, что бы ему там ни говорили, по его словам. Столько курьезных ситуаций, из которых он выходил не менее курьезно, но вполне достойно. Высмеивание собственной наивности и глупости - временами описываемые им события натурально вызывали улыбку.

Но почему же тогда читать это книгу мне было невыносимо скучно? Сама расстраиваюсь от такого вывода, ведь вижу в книге только плюсы. Я не люблю читать о войне, но даже вторая половина, где началась эта самая война, пролетела у меня за несколько часов, тогда как первая половина вгоняла меня в сонливость. Мне очень не хотелось возвращаться к Гари, я каждую страницу смотрела на ее номер в надежде, что завершение близится. В конце все же было просветление - стало не так невыносимо скучно, вполне терпимо, а некоторые моменты даже заставляли проглатывать информацию с невероятным интересом. Я пришла к выводу, что либо автор, либо конкретно эта книга - просто не мое, по-другому объяснить свое восприятие не могу, потому что она и правда хороша. Но уже предвижу, что надолго она в моих мыслях не задержится - слишком сильно я хотела с ней расстаться.

@bedda6 марта 2019 1:07

А ещё что-нибудь у Гари читала? Я эту книгу не читала, но две другие у него понравились

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 1:58

@bedda, нет, это первая его книга у меня.)

@bedda6 марта 2019 9:59

@lyuda333, мне очень понравилась Леди Л.

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала ...Читать далее
@katzhol Катя 27 ноября 2016
Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её ...Читать далее
@liu Людмила 3 мая 2017
Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть ...Читать далее