Рецензия на книгу Убить некроманта от ninashashkova

написала рецензию6 марта 2019 11:19

Я люблю отрицательных персонажей в литературе. Вот такой вот пунктик. Особенно если они очаровательные. Причем всякий раз понимаю, что в жизни от такого типа я бы держалась подальше, но то в жизни, а в книгах все куда романтичнее смотрится.

Не могу сказать, что главный герой романа «Убить некроманта» сверхочарователен, но интересен уж точно и очень неоднозначен. С одной стороны, на протяжении всей книги читателю пытаются доказать, что Дольф – лишь жертва обстоятельств, а на самом деле славный малый. Он младший нелюбимый сын короля, родившийся с физическим уродством, его всю жизнь осуждали и ненавидели. Девушки отказывали ему в любви, в связи с чем он стал искать любовь у юношей, и за это его тоже осудили. Любимые люди Дольфа обречены на гибель, а сам он – на вечное одиночество. Читаешь, и плакать хочется, так жалко персонажа.

Но с другой стороны, назвать Дольфа несправедливо обвиненным у меня язык не повернётся. Убивал? Убивал. Причем не всегда с благородными мотивами. Хотел власти? Хотел, и не нужно оправдываться желанием страну « с колен поднять». Колдовал и контактировал с тёмными силами? Да, и на протяжении всей жизни, зная о последствиях. Так что получается, что герой сам сделал свой выбор, и за всё несет ответственность персонально. К тому же, несмотря ни на что, для него всё кончилось весьма даже неплохо.

«Убить некроманта» - конечно, не является шедевром фэнтези, но в рамках российских представителей этого жанра, несомненно, это хороший экземпляр. Мне понравилось, что персонажи получились яркими и запоминающимися. Сюжетно книга тоже интересна и читалась легко. Авторский слог не так уж и плох, а местами даже хорош, присутствует определённая ироничность. Есть претензии к подаче, но я в этом плане в последнее время придирчива.

Конечно, роман «Убить некроманта» не войдёт в список моих любимых книг, и я не стану его советовать всем друзьям. Но я получила удовольствие, и это самое главное, да и другого я от этой книги не ждала.

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@olli-n 29 ноября 2014
Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я ...Читать далее