Рецензия на книгу Генезис 2075 от dasbut

написала рецензию11 марта 2019 19:02

Мне понравилась Академия и цель экзамена, который проходила героиня Анаксимандр, мне понравились диалоги, которые она по памяти рассказывала на экзамене, между роботом и человеком, о том, кто из них высшее существо. Мне понравилось, как мир пришел через войну и чуму к антиутопии, а затем с помощью искуственного интеллекта к утопии.

Республика, маленький островочек переживших глобальную войну и чуму, - антиутопия, пренеприятнейшее место для жизни. Мир же, в котором сейчас живет Анаксимандр, утопичный. История Адама и Анаксимандры трогательные, но все же концовка книги мне понравилась, мне это кажется правильным завершением экзамена, счастливым концом. Мир, в котором живет Анаксимандр действительно добился того, что общество цветет, никакого неравенства, все свободны, а правители этой цивилизации действительно пекутся о том, чтобы жителям жилось спокойно и никакая зараза цивилизацию не сломала.

Я обычно плохо догадываюсь о возможных поворотах сюжета и так же плохо раскрываю тайны, но здесь я уже догадывалась, кто такая Анаксимандр и что происходит на экзамене до того, как автор раскрыл все карты. Мне кажется, он оставлял подсказочки, в виде первой встречи Анаксы и Перикла, например. Да и на обложке спойлер, в общем-то..

Какой-то скрытый смысл должен скрываться за именами героев, но, мне кажется, было лишним усложнять текст древнегреческими отсылками, и без того история хороша.
Не успеваешь хорошенько проникнуться будущим, о котором читаешь, как книга кончается. Тоже в этом есть некий минус. Зато читается быстро.
Для меня книга не тянет на 10.
Обложка красивая, но непонятно, к чему такая? При чем там кусочек Лондона?

#свояигра (антиутопия 10)

@baska_kielbaska Бася Колбася 12 октября 2014
Сложно написать рецензию на книгу-загадку без спойлеров, но я попытаюсь. Сюжет действительно выстраивается как ребус - и это мне очень понравилось: перед читателем стенограмма экзамена ...Читать далее
@ex3m 3 января 2015
Стоит начать с того, что рецензия будет положительной. Автор по мере повествования рисует в нашей фантазии картину мира, постоянно удивляя и внося правки. А в ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 18 июня 2015
В восторге от книги! Перед прочтением не читала описания, видела только обложку, поэтому ожидала другого сюжета. Но я ни сколько не разочарована. Больше всего мне ...Читать далее