Рецензия на книгу Возвращение в Брайдсхед от rina_rot

написала рецензию13 марта 2019 19:25

До этого я у Во читала всего один рассказ, и он мне показался таким точным и интересным, что захотелось с автором продолжить знакомство.
Этот роман мне показался уже скучноватым. Умом я понимаю, что такое ностальгическое произведение не может быть искрометно-игристым или сюжетно-закрученным. Но вот как есть...

В описании к роману очень точно сказано: здесь не буквальное возвращение, а скорее взгляд назад, на то прошлое, которое когда-то было.
Чарльз во время войны оказывается расквартированным в большом доме, в котором он часто бывал в юности; и семья, когда-то жившая там, очень многое для него значила. Да, сейчас  он офицер, "бездомный, пожилой" (по его словам), а раньше...Когда-то он учился в Оксфорде, интересовался живописью и даже потом был художником. И тогда же он дружил с Себастьяном, эти отношения даже дружбой можно назвать с натяжкой; это была тесная связь, будто бы неразрывная. Себастьян так не хотел знакомить Чарльза со своей семьёй. И всё же знакомство состоялось, судьбоносное. Это было старинное аристократическое семейство. Однако, читая дальше о каждом его представителе, мы понимаем, что значение аристократии в обществе угасает, строгие правила не особо соблюдаются.

Возможно, некоторые читатели почувствуют что-то близкое в том, как автор описывает ушедшую юность, любовь, надежды и планы. Или проникнется ностальгическими нотками в рассказе о довоенной Англии. А мне читалось, если честно, как досье, хотя пару интересных моментов и оборотов речи я встретила. И стиль в принципе мне был по нраву.
#морскойбой

@bedda13 марта 2019 19:33

Перечитай лет через десять)

Катя (@rina_rot)13 марта 2019 19:34

@bedda, ок

Катя (@rina_rot)13 марта 2019 19:43

@bedda, мне больше понравилась сторона речи автора. Например, прикольно описал диалоги о политике людей мужа Джулии.))

@bedda13 марта 2019 19:50

@rina_rot, да, язык Во хорош) Я читала уже довольно давно, но до сих пор помню, как рассказывалось про покровителя плешивых святого Никодима, которому прибили гвоздями к голове кусок овчины. Чёрный юмор - наше все)

v v (@vandal)13 марта 2019 20:27

Ты просто ещё слишком молода для такого))

Катя (@rina_rot)13 марта 2019 20:45

@vandal, ну хорошо, успокоил:))

@lerochka14 марта 2019 7:29

Мне кажется или кто-то занялся пиаром Во на Ридли?)))
Если что под "кто-то" я не тебя Катя имею в виду)

v v (@vandal)14 марта 2019 8:18

@lerochka, думаешь, сам Во решился на такое?))

@lerochka14 марта 2019 8:38

@vandal, ага, только скорее его реинкарнация в женском обличии, переехавшая в Италию))

@bedda17 марта 2019 0:29

@lerochka, и Хаксли, кстати, тоже)) Их и в адвенткалендарь по моей наводке включили)

@lerochka17 марта 2019 16:47

@bedda, а я то думаю, почему сейчас в Морском бои мне Хаксли достался))))

@rerfhtre Владимир 21 ноября 2016
Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику! История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество ...Читать далее
@vandal v v 13 июля 2018
#зло1_3курс При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 июля 2018
#зло1_3курс Недавно я познакомилась с биографией сестер Митфорд. Ивлин Во достаточно близко знал их семью, состоял в переписке с одной из сестер, любил другую. В ...Читать далее