Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от Areliya

написал(а) рецензию14 марта 2019 12:52

#бумажный_марафон

Прекрасная книга-сказка для людей любого возраста. Маленький мальчик, которого всегда обижают кузен и его друзья, неожиданно узнаёт, что он является волшебником. Причём не просто волшебником, а героем, который спас британский волшебный мир, хоть он того и не помнит. Впрочем сюжет известен почти каждому и нет смысла его пересказывать.

Итак, чем интересна эта книга:
1) довольно новая для своего времени мысль, что волшебству нужно учиться в школе (до этого в лучшем случае встречались теории об обучении от другого волшебника или проба заклинаний из книг)
2) магия состоит из нескольких разделов и это не только взмахи палочкой с заклинаниями (почему-то часто в книгах предполагается использование только одного вида магии)
3) магия не всесильна (у магии есть свои законы и те же деньги из ниоткуда получить не получится).

Сама книга легко читается. Тут всё пропитано духом сказки от начала и до конца: таинственные события, приобретение друзей в трудных испытаниях, разгадывание загадок и сражение с главным злодеем. А также преподносятся извечные истины: любовь - сильнее любого зла, настоящая дружба может всё преодолеть... Так что если хочется спокойного и приятного вечера в компании книги, то это хороший вариант.

Маргарита , (@bookworm1984)14 марта 2019 13:20

Да, книга и вся серия великолепны! У Вас впереди еще очень много интересного про Гарри Поттера, если не остановитесь.

Анна . (@jasa_anya)14 марта 2019 13:34

как я радуюсь за людей, которые только открывают для себя мир Поттерианы

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее