Рецензия на книгу Война и мир от Areliya

написал(а) рецензию16 марта 2019 1:59

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

Огромное произведение описывающее целую эпоху очень сложно однозначно оценить. Я люблю такие произведения, потому что в них можно проследить историю героев, их становление и развитие. Но в очень больших произведениях всегда найдутся моменты или отрывки, которые разочаровывают. Не обошлось без них и в этой книге.

Больше всего меня огорчила судьба Сонечки, которую на за что ни про что оставили ни с чем. Абсолютно непонятно почему так произошло. При этом Наташа и Николай Ростовы, не проявившие особо хороших качеств характера, находят себе богатых и хороших супругов для жизни.

Многие персонажи очень интересны. Князь Андрей и княжна Мария олицетворяют старинную аристократию. Мужской персонаж всё время в очень важных делах и не может тратить время на какие-то глупости. Женский в это же время безвылазно сидит в деревне под гнётом престарелого сумасбродного родителя. Граф Безухов постепенно превращающийся из беспечного и богатого повесы в доброго и смирного человека. И множество других прекрасно описанных характеров.

Тем не менее после прочтения у меня остались противоречивые чувства. Мне очень понравился слог автора и описываемые события, но сути произведения я определенно не уловила.

@bibliomany-608 марта 2022 20:09

А суть в том, почему русские отступая ,победили Наполеона. Всё очень просто. А Сонечка- "пустоцвет",- как объясняет Наташа. Конечно жаль её . Лучше бы она за этого подлеца Долохова вышла ,честное слово!

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз я прочитала все четыре тома "Война и мир" когда мне было 13 лет. Это было еще до обязательного чтения по школьной программе. И ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Эта книга навсегда для меня будет наилучшим произведением в моей жизни. Читала я ее два месяца. Родные думали я свихнусь или уже свихнулась. У кого ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего ...Читать далее
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100