Рецензия на книгу Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии от Wolf94

написала рецензию16 марта 2019 12:34

Нам говорят, что мы не должны мнить себя богами, вершащими человеческие судьбы. Однако порой ничего другого нам не остается, если мы убеждены, что задача врача заключается в уменьшении человеческих страданий, а не в спасении жизни любой ценой.
Генри Марш — нейрохирург с мировым именем. Прошло чуть больше времени, чем я рассчитывала, но все же я добралась до второй книги. Не стоит ждать обилия хирургической жизни, ведь эта книга совсем о другом.

Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии — это откровенный разговор по душам. Многие взгляды и рассуждения Марша близки, но все равно чувствую, что он очень тяжелый, в общении, человек. Я не жду светлых и позитивных людей, посвятивших жизнь медицине, но Марш не вызывает у меня такого восторга, как может показаться.

Да, его книги честные и не лишенные самокопания, но в тоже время меня смущает политические ответвления. Но это лично мое не восприятие темы. Ну и немного отталкивает отношение к первой жене... Но в целом, читаешь и не хочешь отрываться, ведь не смотря на некоторую холодность у Марша полно положительных качеств. Он откровенен с пациентами, помогает коллегам из разных стран, может самостоятельно отремонтировать дом...

Как уже говорила, эта книга обо всем. Обычная жизнь переплетенная с нейрохирургией. Я могу лишь восхищаться врачами, т.к. сама, даже не смотря на всю любовь к медицине, слишком брезглива для данной работы.

@varenichenko Татьяна 16 апреля 2020
«... я ни за что не хотел бы снова стать молодым и заново пережить все тревожные и неловкие моменты, связанные с этим периодом.» Это уже ...Читать далее
@areliya 3 февраля 2023
Эта книга мне понравилась меньше, чем Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. В каком-то смысле это логично. Первая книга наполнена энергией, а здесь ...Читать далее