Рецензия на книгу Вычеркнутый из жизни от rina_rot

написала рецензию20 марта 2019 15:49

Какой интересный роман у автора. Кроме кронинских копаний в жизни людей здесь есть место даже детективной составляющей.

Человека вычеркнули из жизни, прежде всего из жизни его семьи и своей собственной. Раз - и всё. Причём, человек не то что преступления не совершал, за которое пришлось отбывать на каторге, он даже в принципе никому не насолил специально, просто оказался не в том месте и не в то время. Потому что полиции надо было закрыть дело, прокурору надо было продвинуться в карьере, свидетельнице улучшить своё благосостояние. Для этих людей человеческая жизнь ничто. А как же закон? Как же государственная машина? Ну...дело ведь состряпано, прошло гладко, зачем рыть там, где уже никто не помнит?

Но молодой человек по имени Пол вдруг узнаёт, что его отец - жестокий преступник и отбывает пожизненный срок. Ему сначала приходится жутко, каких только мыслей не было, он уже готов был смириться. Однако, Пол замечает некоторые несостыковки того давнишнего дела и начинает долго и тщательно искать. Искать людей, связанных с делом, улики, справедливости. Поиски были упорными, часто они заводили в тупик; герой на протяжении всего романа претерпевал душевные изменения, к тому прибавлялись ещё сложные чувства к одной девушке. Да, и в этой книге имело место "опускание на дно" героя.

Стоит ли так уж рьяно искать справедливости и добиваться того, чтобы человека обелили? Конечно да, особенно если это твой родной отец. Но стоит ли ожидать, что освобожденный сразу кинется тебя благодарить? И вообще каким выйдет на свободу каторжник? Точно другим человеком.
#морскойбой

Анна . (@jasa_anya)20 марта 2019 15:57

чем - то напомнило Отверженные .

Катя (@rina_rot)20 марта 2019 16:08

@jasa_anya, в Отверженных очень-очень-очень много всего))

Катя (@rina_rot)20 марта 2019 16:09

@jasa_anya, а про каторжника да

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2019 19:21

Замок Броуди значительно сильнее?
Я была под таким впечатлением от книги, что запланировала прочитать всего автора, но так ничего больше и не прочитала.

v v (@vandal)20 марта 2019 19:25

@anastasia_roja, а "Замок Броуди" прям очень сильный?
А то я только Ключи от Царства и мне очень понравилось

Катя (@rina_rot)20 марта 2019 19:25

@anastasia_roja, мне да. Эта книга примерно как Цитадель, но в Цитадели поглубже копания:)

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2019 19:29

@vandal, для меня одна из тех книг, которые запоминаются на всю жизнь и хочется когда-нибудь перечитать. Я люблю книги, где есть герои - очень яркие личности. Вот здесь глава семейства ну шикарный. Его изучать и изучать.

@rina_rot, я и Цитадель не читала. Поняла, что к этой можно чуть позже прийти))

Катя (@rina_rot)20 марта 2019 20:06

@vandal, для меня самая крутая книга Ключи..., вероятно потому, что с нее начала знакомство и сразу бомбануло, что захотелось всего Кронина читать. На 2 месте Замок Броуди, такие сильные эмоции вызвал , хотелось иногда протянуть ручки и героя придушить))

v v (@vandal)20 марта 2019 20:14

@anastasia_roja, @rina_rot, хм...из ваших слов я понял, что Замок надо читать в этом году -_-

Катя (@rina_rot)20 марта 2019 20:17

@vandal, а как по-другому то?

v v (@vandal)20 марта 2019 20:18

@rina_rot, ну там...ещё когда-нибудь...)

Катя (@rina_rot)20 марта 2019 20:18

@vandal, ненене, давай уж в этом, без каких-нибудь когда-нибудь)

v v (@vandal)20 марта 2019 20:20

@rina_rot, ну если ты так просишь, то ладно...)

Медведь (@anastasia_roja)20 марта 2019 20:23

@vandal, не просто в этом году, а можно прям в этом месяце)

v v (@vandal)20 марта 2019 20:32

@anastasia_roja, ну не настолько горю желанием её прочитать)

@ekaterin_a21 марта 2019 11:50

@vandal, я тоже буду скоро его читать)

@lanalana 21 декабря 2017
#Пис1_1курс Всё-таки Кронин — не мой писатель. Понимаю, что пишет он хорошо, актуально даже для сегодняшнего времени, есть над чем поразмышлять, но меня как-то не ...Читать далее
@kefirtchik Денис 9 декабря 2020
Да, это добротный роман старины Арчи с фирменным стилем, где чувствуется тот самый дар рассказчика. С лаконичным, но острым описанием героев, образы которых отпечатываются в ...Читать далее