Рецензия на книгу Горячий снег от anastasia_roja

написала рецензию23 марта 2019 11:26

#свояигра

Я не читаю книги о войне, точнее, с возрастом всё меньше и меньше хочется за них браться. Я перестала брать их специально, и всегда расстраиваюсь, когда получаю их "сверху". Уж слишком тяжело мне проживать всё, что происходило в те годы. А не проживать я не могу, потому что равнодушным остаться невозможно.

Книг о Великой отечественной войне прочитано уже очень много. Кажется, что ничего нового уже не прочитаешь. Всё те же страдания, те же ужасы, тот же холод и голод. Поэтому я сразу подходила к чтению этой книги с позиции - а что я нового здесь могу найти, чем эта книга отличается от других?

Итак, действие происходит под Сталинградом. Я об этом ещё не читала. Люди находятся в траншеях, а на расстоянии менее километра вражеские танки. Слишком близко, чтобы спокойно дышать, спокойно думать, чтобы спокойно жить. И всё-таки людям удаётся и смеяться, и вспоминать свою родину, и делиться планами на жизнь.
Но потом начинается атака. всё описывается так быстро, что я сама, честно слово, не успевала дышать. И тут ты начинаешь вспоминать события из своей жизни, когда в голове бьётся одна мысль - скорей бы это закончилось, у меня нет сил, я не хочу ничего делать, я так больше не могу. И становится страшней от того, что у людей во время войны эти состояния длились не только днями, но месяцами и годами. И не было выхода, не было света. Бесконечный холод, смертельная усталость, а впереди ничего, только враг.

В этом произведении автор очень хорошо показал, что на войне все равны. И простоя рядовой, который выполняет грязную работу, и генерал, который отдаёт приказы. Смерть никого не щадит, она не выбирает, кто окажется под обстрелом. А приказы так же страшно отдавать, как и выполнять их. Отправляешь мальца на задание и заранее берёшь на себя всю тяжесть вины, если парень не вернётся. Но иначе нельзя.
А враг на войне кажется ненавистным, когда ты его не видишь. Но оказавшись с ним в одной траншее, ты видишь, что он такой же замёрзший, так же хрипит и так же падает без сил.

Много в этой книге моментов, берущих за душу. Вот был человек, должен был вернуться целым и невредимым, а вместо него на столе лежат его документы, пропитанные кровью, а в них фотография дочурки, смеющейся и не ведающей, что смех может резко оборваться однажды летним днём.

Если уж я прописала преимущества книги перед другими такими же, то напишу и то, чем она уступает. Мне было сложно читать начало. Язык книги довольно отрывистый и скучный. Но к середине сюжет увлёк так сильно, что и это уже не напрягало.

v v (@vandal)23 марта 2019 12:57

В детстве фильм "Горячий снег" был одним из самых любимых)
Особенно последние сцены, когда повар наконец-то приезжает на позиции, а кормить уже некого.
Но книга еще лучше передает все те эмоции, которые вызывает сам фильм.

Медведь (@anastasia_roja)23 марта 2019 13:08

@vandal, я фильмы уже с детства не могла смотреть. Книги ещё хоть как-то брала читать.
Да, момент с поваром тоже очень сильный.

Катя (@rina_rot)23 марта 2019 13:08

Я только в школе читала

@vandal v v 18 августа 2014
Роман "Горячий снег" в моем 10 классе был обязателен к прочтению, но ознакомился я с этим произведением намного раньше. Вспоминая о этой книге, до сих ...Читать далее
@psymag 21 апреля 2015
Сразу признаюсь честно, что книг о войне за мою жизнь прочитано было немного. Малодушничаю, наверное, защищаю себя от сильных потрясений. Но в этот раз захотелось ...Читать далее
@lina8 Алина 8 мая 2015
Юрий Бондарев прошел войну офицером-артиллеристом. Он видел все ужасы военного времени, а такое не забывается никогда. Он посвятил свои произведения теме войны, чтобы люди помнили ...Читать далее