Рецензия на книгу Облетая солнце от loki

написала рецензию23 марта 2019 14:42

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени (Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

Сразу хочу похвалить эту серию за прекрасные белые листы книги, давно я не получала эстетического удовольствия только от того, что просто держу книгу в руках. Ну а теперь о сюжете.

Берил Маркхэм - реальная женщина, которая первой перелетела через Атлантический океан (ну строго говоря, второй, но первой из женщин). Эта книга - описание ее жизни, которое приходится на начало 20 века. Практически вся история происходит в Африке, где жили родители Берил как колонисты. И именно поэтому книга для меня была похожа на Санта-Барбару. У меня складывается такое ощущение, что англичане, покидая чопорный Лондон, несутся с Африку лишь бы потрахаться, да еще желательно со всеми подряд, да еще и пофигу, что там все женаты друг на друге, да и про сифилис не забывайте. Я ждала от жизни Берил чего-то интересного и захватывающего, а по сути практически ничего не получила, кроме ее любовных похождений и любовных похождений ее друзей.

Вот начало, где было описано детство и первое замужество, было реально интересно читать. Как справлялся отец с девочкой (мать их кинула и уехала в Англию), как строил ферму, какие отношения у него складывались с местными жителями, как повлияла на их жизнь война. Но после первого замужества Берил мой интерес стремительно падал, потому что пошли мужики, мужики и еще раз мужики. Причем, многие поступки Маркхэм мне были непонятны и неприятны, поэтому в некоторые моменты я даже не понимала, как мне относиться к героине, если как человек она мне постепенно переставала нравиться.

Самое интересное, что она летчица, но этому факту уделили пролог и совсем немного в конце. Не очень понятно тогда, зачем вообще надо было делать на этом акцент, если в книге практически ничего нет на эту тему, вот про лошадей было много, можно было бы эту тему сделать основной.

Из интересных фактов, что я узнала уже в википедии. В Африке в Бэрил была подруга Карен Бликсен, про которую достаточно много упоминается в книге. Так вот, эта Карен Бликсе автор книги Из Африки. И несмотря на то, что я не читала ее, мне все равно было очень даже интересно узнать некоторые моменты из ее биографии. В википедии, кстати, упомянули один момент, про который в книге ни слова не сказано. И тут мне стало интересно, это не упомянули специально или не посчитали нужными? Как по мне, так этот факт очень даже важен для понимания того, что творилось тогда в Африке.

Катя (@rina_rot)23 марта 2019 14:51

Вот мне описание этой книги больше понравилось, чем новой про Сорренто. Я думала, там и именно о героине как о лётчице будет...
Меня ещё раздражает манера авторов подсыпать перцу в книги на более или менее серьезные темы. Ну ладно там пару тройку перчинок, Но не на все же страницы по кило) в моей прошлой прочитанной книге наподобие было

@loki23 марта 2019 15:22

@rina_rot, вот в этой книге про ее секс, беременности, измены и тд в основном
На этом огромный акцент сделан
а она вообще была первая в мире женщина-тренер лошадей, про это можно было бы больше написать, про волнение первого выигрыша и тд, но нет...

Катя (@rina_rot)23 марта 2019 15:37

@loki, потому что некоторые писатели думают, если в книге не будет хотя б немного секса/грязи/каких-ниб подробностей, то книга не состоится и читать будет неинтересно ))

@neveroff23 марта 2019 17:31

@rina_rot, твой последний коммент - как описание книги, которую я сейчас читаю. Причем если про эту даму может и уместно, как для биографии, то в том детективе моем - совершенно лишнее и чисто коммерческое.

@neveroff28 июня 2019 11:56

@loki, насколько секса тут больше, чем про ферму и лошадей? Если интересно именно про быт в Африке - читать?
И какой факт про баронессу спрятали? Про сифилис, ты говоришь, есть, про любовника тоже.)

@neveroff28 июня 2019 11:57

В смысле первый вопрос - мне нужно именно про ферму))

@loki28 июня 2019 12:03

@neveroff, ну прям в процентом соотношении я не помню)) Но секса там очень много, в основном в книге про мужиков этой летчицы говорится.
Про любовника здесь много, потому что тут любовный треугольник. Эта летчица встречалась с ним же.

А насчет факта - не помню вообще. Даже перечитала википедию и так и не вспомнила.

@skerty Яна 12 апреля 2019
«Облетая солнце» роман о первой женщине-летчице, перелетевшей через Атлантический океан. Об этом подвиге упомянуто вскользь, но будет много происшествий, которые привели ее к этому пути. ...Читать далее
@asyaa Asya L 30 июня 2019
#нижный_марафон #попики Честно говоря, когда покупала книгу я скорее знала, что покупаю книгу очень крутой серии, чем о чем она конкретно. Типичная я! Аннотацию я, ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 16 января 2022
Главное, что нужно учитывать, если хотите взять почитать эту книгу, это что про летчицу тут, можно сказать, ничего не будет) Ну страниц 50 от силы ...Читать далее