Рецензия на книгу Сон в летнюю ночь от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию23 марта 2019 18:08

Еще одно прекрасное произведение великого гения. Комедия - сказка, таящая в себе глубокий смысл. Легкое, милое, воздушное, волшебное произведение. Порой даже не понимаешь то ли это сон, то ли все происходит наяву.

Присущий Шекспиру сюжет: влюбленные мирятся - ссорятся, снова мирятся и находят друг друга. В центре повествования несколько влюбленных пар, любовный многоугольник и обычный люд. ) Не разделенная любовь: Елена, любит Деметрия, готова на все, он любит ее лучшую подругу Гермию, в свою очередь Гермия любит Лизандра, он любит ее. И естественно, отец Гермии против союза влюбленных).

Но суть то, не столь в этих любовных играх, а больше в том, на что каждый из героев готов пойти ради достижения своего собственного счастья.
Сможет ли Елена предать и подставить свою лучшую подругу ради своей привязанности к Деметрию?
Волшебные эльфы наколдовав влюбили обоих героев в прекрасную Елену, и тут то и проявилась их настоящая мужская сущность. Деметрий, еще будучи влюбленным в Гермию, очень не красиво и жестоко вел себя по отношению к Елене, унижая ее и разбивая ее сердце. Влюбившись в Елену, под чарами, Лизандр также начинает себя вести по отношению к Гермии. И где тут мужская сила и достоинство?
И возникает вопрос сможет ли Гермия, после снятия чар, быть снова со своим возлюбленным, претерпев от него такие унижения? Будет ли Елена все также любить Деметрия в сложившейся ситуации?

Узнать все можно лишь прочитав великого Шекспира, который в каждой своей пьесе очень ловко прячет глубокий философский смысл.

#бумажный_марафон

@anastasia_roja Медведь 28 января 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_Лето, я решила полистать сначала свой список. И не зря я это сделала. В списке я нашла книгу "Сон в летнюю ночь". ...Читать далее
@nastasia_a Настя 4 декабря 2019
Отошла от трагедии, перешла к комедии. Продолжаю знакомство. Контраст чувствуется, но мне понравилось. Хотя не могу сказать, что прямо ах. Показалось мне всё слишком быстрым. ...Читать далее
@julia.t Юлия 18 декабря 2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.) Если честно, сложно писать рецензию на Шекспира. Про него так много сказано, написано ...Читать далее