Рецензия на книгу Доводы рассудка от Centelleo

написала рецензию24 марта 2019 17:29

"Основная причина совершаемых человеком ошибок кроется в постоянной борьбе чувств с разумом" (Блез Паскаль).

"Доводы рассудка" относятся к тем книгам, от которых не ждешь динамично развивающегося сюжета и остроты впечатлений, но, читая подобные книги, с уверенностью можно рассчитывать на приятный язык повествования, тонкий британский юмор и уютную атмосферу, создаваемую Джейн Остин.

Главная героиня романа Энн в ответственный момент, когда её счастье было на расстоянии вытянутой руки, когда жизнь сулила ей счастливое замужество, приняла решение в соответствии с желанием отца и давней подруги, пойдя на поводу у доводов разума. Для молодого человека это был отказ. Восемь лет Энн винила себя в том, что не проявила должной твердости характера и обрекла себя на долгие годы мучений. Дороги главных героев разошлись и сошлись снова, воскресив лавину воспоминаний и заставив чувства с новой силой прорываться наружу.

Мне кажется, "Доводы рассудка" можно выделить среди остальных книг Джейн Остин. В этой книге чувствуется некоторая нехарактерность для творчества автора. Как правило, героям её книг присуща сдержанность в эмоциях и проявлениях чувств, что, вероятно, и было продиктовано устоями начала 19 века, но в "Доводах" улавливается ощутимая нить пробивающихся словно из-подо льда чувств: смятения, обиды, восхищения, отчаяния, любви.

Итак, урок №1. Если вы находитесь на распутье и вам предстоит принять важное решение, взвесьте ситуацию на весах разума, но не забудьте обратиться за советом и к собственному сердцу.

Урок №2. Не стоит давать советы, если дело касается чужого счастья. Это может разрушить чью-то жизнь.

Урок №3. Цените истинную дружбу. Поступитесь своими принципами, гордостью и верьте, что никакое положение в обществе, расположение значимых лиц и светские развлечения не смогут заменить вам плодов настоящей дружбы.

Этот список можно продолжать еще долго, но тогда мне придется раскрыть весь сюжет. Так или иначе, каждый сам сможет найти в этой книге что-то, действительно заслуживающее внимания.

Можно ругать книгу и автора за второстепенных персонажей, ссылаясь на то, что во всех книгах они похожи: с одной выбивающейся из общего ряда чертой характера, и чертой, как правило, начинающейся и замыкающейся на собственном "Я". Но, на мой взгляд, эти герои создают своеобразную атмосферу общества. И главное - не их мелочные бытовые "трагедии", а поведение главных героев на общем фоне, их нравственный выбор.

Честно, в такие истории, какие создавала Джейн Остин, хочется верить всем сердцем.

#бумажный_марафон

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 19:42

Кажется Бронте говорила что Джейн Остин пишет посредственные произведения, а по мне все наоборот. Эта книга как по мне должна занимать второе место после гордости и ,предубеждения. И что очень важно читать могут не только женщины, что редко для романов.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 20:46

@Dufrein, Я тоже определила "Доводы" следующей книгой, после "Гордости и предубеждения". Пусть и сюжет у её романов зачастую схож, и главные герои, и второстепенные персонажи... Но всё же есть нечто такое притягательное: некая простота и наивность сюжета, сочетающаяся с острословием, живостью и углубленным интересом Остин к внутреннему миру главных героев.

Книги Шарлотты Бронте в руки еще не попадали, но "Джейн Эйр" имеется в "Хотелках".

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 21:27

@Centelleo, мне как раз и понравилась Остин за правдоподобие, такие истории и такие люди легко могли существовать, более того уверен по отдельности можно найти каждого. А у Бронте читал несколько романов, Джейн Эйр понравилась, но остальные романы слишком похожи на этот, для меня она осталась автором одной книги.

@bedda28 марта 2019 21:48

@Centelleo, а мне Доводы рассудка показались самым неинтересным романом из всех Остиновских..

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 21:56

@bedda, А почему? Какой, кстати, больше всего впечатлил?

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 21:58

@Dufrein, Я настолько не верю в чистоту людских душ, потому посчитала бы, что главные герои Остин скорее исключение из правила, чем само правило. Но хочется надеяться, что я ошибаюсь.

@bedda28 марта 2019 22:50

@Centelleo, не знаю, почему. Дело в том, что я в своё время прочитала ГиП и влюбилась в Остин, и сразу же прочитала все остальные её романы один за другим. И в моем хит-параде первым идёт ГиП, потом три вместе - Чувство и чувствительность, Эмма и Мэнсфилд-парк. Нортенгерское аббатство понравилось поменьше, а Доводы рассудка ещё меньше. Наверное, в этом романе мне не хватило атмосферы других её романов, он какой-то суховатый, что ли. Если бы я читала его первым, то, возможно, было бы другое впечатление, а так он запомнился мне как самый неинтересный из всех.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 22:55

@bedda, Наверно, если бы я прочитала все книги одну за другой, чувство пресыщения заставило бы и меня менее лестно отзываться о книгах. Поэтому я стараюсь один жанр и одного автора подряд не читать :)

@bedda28 марта 2019 23:00

@Centelleo, и это правильно, если хочешь полнее прочувствовать каждую книгу. С другой стороны, если ты влюбляешься а автора и ищешь в его последующих книгах те же эмоции, которые подарила его первая книга, то способом «обжорства» можно определить, какие книги их точно не дадут)

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее