Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке от oblakomorali

написала рецензию26 марта 2019 10:55

Повесть о настоящем человеке.

Когда я дочитала книгу, то первой мыслью было «что же о ней написать?». Такие произведения проходят внутрь меня, но, при этом, мне странно писать «Ах, какое хорошее произведение! Каков советский человек!» Об этом сказано очень много.

Поэтому я скажу коротко: прочитать ее нужно. Даже, если она не понравится стилистически или еще как-то, читать такие вещи надо. Тем более, эта повесть основана на реальных событиях.

Эта книга не о настоящем человеке, совсем нет. Она о настоящих людях. Каждый герой этого произведения – настоящий человек. Начиная с мальчишек, которые нашли Алексея в лесу, заканчивая самим Алексеем. Кто-то помогал, кто-то мотивировал, кто-то поддерживал, кто-то подстрекал, в хорошем смысле этого слова.

На протяжении всего произведения мне не нравилось только одно: почему он не говорит Оле?

Я не люблю, когда жалуются, но, при этом, я считаю, что нужно делиться с самыми близкими людьми своей бедой. Не для того, чтобы тебя жалели, а для того, что без поддержки самого близкого человека, мы никто, мы слабы. Хотя, эта книга должна была бы меня переубедить в этом.

Конечно, я поставлю максимальную оценку. Просто потому, что это все не выдумка. Просто потому, что такой человек жил, выживал, делал всё, даже невозможное, чтобы над нами было мирное небо. Просто потому, что это произведение - замечательное!

P.s. Забавный момент: читая первую часть книги, у меня было такое ностальгическое ощущение, что я на уроке русского языка, а учительница зачитывает текст для диктанта. Такой эффект был от наличия описаний про капель, пение птичек и скрип деревьев.
#сапер

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 марта 2019 13:45

Эта книга правда содержит множество героев, я лично не могу забыть женщину которая приготовила суп, она потеряла всех и все и осталось у неё только одна курица

Маргарита , (@bookworm1984)26 марта 2019 18:37

Очень хорошая рецензия на очень хорошую книгу. Помню "Повесть..." еще с детства, запала сильно в душу. Какая сила воли у этого человека, жажда летать и воевать наравне со всеми. Да. и главное -что это был реальный человек и его реальная жизнь.

Валерия (@oblakomorali)27 марта 2019 15:38

@Bookworm1984, спасибо за Вашу оценку!

Валерия (@oblakomorali)27 марта 2019 15:38

@Dufrein, да, это очень сильный момент...

@oksa 9 декабря 2013
Да, уже вроде, как и старого образца книга, но продолжает затрагивать все внутренние проблемы общества, в том числе и основные черты характера, как самоотверженность, целеустремленность ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
В советское время было несколько книг отечественных авторов, которые большинство школьников читали безо всяких обязательных «списков литературы». Это «Сын полка» Валентина Катаева, «Как закалялась сталь» ...Читать далее
@irisha_viktoria Ирина Токарева 16 декабря 2013
Это замечательное произведение помню еще со школьной программы. Часто, в трудных ситуациях, когда опускаются руки, открываю и перечитываю. В наше время на многие исторические события ...Читать далее