Рецензия на книгу Алмазная Академия от evgenia1982

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:52

История о гномочке Ассоне(там ой какие нюансы, мама у нас некто с сильной магической составляющей), которую бросила мать (тут так же тайна тайна) сбежав с любовником, отец игнорировал, а сестра отца пыталась убить.
И вот самый волнительный момент, папуля нашел жениха. Только вот и тут все печально. У жениха 6 (кажется)жен скоропостижно скончались.
Девочка подумала, подумала и решила сбежать, с помощью няни и заехавшего на ее обручение мага. Еще и преобразилась из серой и упитанной мышки, в прекрасную и таинственную красавицу.
А дальше академия и работа ассистентом этого самого мага, помолвка с ним же и раскрытие семейных секретов. А еще попытки самостоятельного образования, по конспектам, доставшимся от Рана. Желание проити тест на дар и учится.
Как это не смешно звучит, но в данной истории за каждым поворотом тайна или неожиданный сюрприз (иногда предсказуемый иногда как удар ножем в спину).
Знакомство с дедушкой наверное один из самых любимых моментов книги. Как и их перепалки и обвинения в невозможности устроить жизнь даже ее хомячку. И потом закономерный подарок от дедули Бриллианта, самый мерзкий и кусачий хомячок. "Поверь, я знаю, что ты хочешь как лучше, – твердо продолжила я. – Но, как показывает предыдущий опыт, получается у тебя из рук вон плохо. И выводов из своих ошибок ты не делаешь. Так что уж прости, но я бы не доверила тебе даже личную жизнь своего хомячка.
"
"ты и жадина, – умилился дед, подвинул тарелки и водрузил клетку прямо на стол...
 – Смотри, тут хомяк.
Грызун правда был – сидел, забившись в угол, словно ждал, когда эти шумные двуногие о нем снова забудут. Не берусь утверждать, но по-моему, мы ему не понравились.
– Зачем? – уточнила опасливо.

– Будем исправлять твое представление обо мне, – заявил дед."

Еще один из любимых персонажей Рубин, не буду раскрывать кто он для героини, но как сказала Асони "Говорю же, полезный."
Но это лирика. Есть еще и темная часть в данной книге. А именно некто убивающий адептов академии. Причем адептов-самородков. Вопрос зачем, так и не покидает меня. Как и вопрос, а автор с самого начала планировала сделать виновными именно этих персонажей. Закралось стойкое ощущение, что главного злодея решили выбрать под конец, когда выбирать надо было, а кандидатур особо не нашлось. Вот и стали сливать одного из героев, причем сливать явно. Ведь изначально все адаманты были адамантами- самородами, а тут упс и нежданчик в виде не самородка. Да и убийство директорского чада никак не объяснили, вот просто выбора не было. И вы бы в данной ситуации так же поступили. Серьезно? Это было объяснение? Скорее слив злобных убийц, потому как историю требовалось выводить на финишную черту.
Итак итог, книгу, для меня, подпортила невнятная развязка. Но в целом история порадовала и оказалась не так плоха как ожидалось.

@lorikieriki Катя Cat 3 апреля 2018
Мне не понравилось. Банальная и скучно рассказанная история сбежавшей из дома девочки, которая внезапно устраивается работать ассистентом преподавателя в магической академии. В академии все специализации ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 18 июня 2019
#книжный_марафон, #лялятим Мэри Сью под землей и с алмазами Вот читаю очередную книгу романтического и фэнтези и возникает вопрос - когда уже авторы прекратят пихать ...Читать далее
@tinuviel Рената 7 июня 2021
Ассони Деркволд выдают замуж за богатого, но с плохой репутацией, гнома. Поэтому она твердо решает убежать из дома и просит о помощи мага, который соглашается ...Читать далее