Рецензия на книгу Один из нас от lanalana

написала рецензию27 марта 2019 23:10

#сапер

Как всегда началось всё интересно, а закончилось как-то не очень. Предполагался детектив в фантастических декорациях, но детективная линия получилась откровенно слабой. Хап Томпсон из недалёкого будущего занимается тем, что хранит чужие воспоминания за деньги. Это его официальная работа. Но есть ещё неофициальная — хранение чужих воспоминаний. Ведь как чудесно — забыл на время, что имеешь семью и идёшь к любовнице, а после забываешь, что ходил к ней и счастливо проводишь время с родными, не мучаясь угрызениями совести. Работа нелегальная и очень опасная. Однажды у Хапа остаётся воспоминание женщины о том, как она убила мужчину. Хап должен вернуть воспоминание, но никак не может отыскать женщину. Кроме того за ним следуют странные люди в сером.

Начало книги совсем непонятно, приходится долго вникать в происходящее. Вторая — типичный боевик с погонями и перестрелками, а третья — бред сумасшедшего, в котором смешалось всё: люди, инопланетяне, а в конце появляется сам Господь бог с ангелами. При этом автор стремился включить в повествование философию и объяснение собственного видинея мира. Для меня смесь оказалась убойной — много всего понамешано, а в итоге ничего стоящего не оказалось.

Отдельным плюсом могу выделить разумные бытовые приборы, разбавившие действие. Было забавно читать про нахальный будильник, преследующий героя и про стаю кофеварок, мигрирующих в поисках кофе.