Рецензия на книгу Желтый Кром от beshenaia

написала рецензию29 марта 2019 19:10

#сапер(Автор книги – лев по знаку зодиака)

Книги... Читаешь так много, а знаешь о людях и жизни так мало!

Я прочитала довольно много книг Олдоса Хаксли. Но много ещё не значит достаточно. И каждый раз, открывая книгу этого автора, я слово открываю для себя заново самого Хаксли.
Чем же эта книга выделяется среди прочих? Пожалуй, тем, что она была литературным дебютом автора. И, несмотря на всю простоту и наивность сюжета, со страниц романа то и дело проступает тот Хаксли, которого я так люблю: остроумный провидец, предрекающий недалёкое будущее, так красочно описанное в «Дивном новом мире».
Любопытно, что в этом произведении автор словно надсмехается над самим собой. Он пишет о молодом литераторе, который собрался написать роман о жизни писателя в богемном обществе. Другой персонаж укоряет его, уверяя, что эта тема никому не интересна и что каждый начинающий писатель чуть ли не долгом своим почитает написать нечто подобное. И вот он, один из таких романов: поэт и несколько недель из его жизни, проведённых им среди художников, критиков, красивых женщин в одном живописном английском поместье.
Герои произведения молоды и жизнерадостны. Они влюбляются, отдыхают, танцуют. Они говорят обо всём и ни о чём, и в их уста автор вкладывает свои мысли о будущем: свободная любовь, дети из инкубаторов, люди, ещё до рождения распределённые по всевозможным категориям.
Наверное, гораздо правильнее воспринимать этот роман как пробу пера. Отдельные задумки выглядят потрясающе, но произведению не хватает какой-то целостности и стройности изложения. После прочтения складывается ощущение, что ты сам побывал в обществе малознакомых людей на одной из шумных вечеринок, но не в состоянии понять всех чувств и смысла происходящего. Ибо слишком мало знаешь об окружающих и слышал лишь обрывки разговоров...

@bedda29 марта 2019 20:45

Я тебя умоляю не читать пока больше Хаксли)) А то в морском бое придётся заменить корабль на какие-нибудь Тени исчезают в полдень))
А по существу: тебе не показалась эта книга простоватой, ну, по сравнению с тем же Слепцом в Газе, скажем?

@bedda, есть такое! Но было бы странно, если бы первое произведение было бы столь же зрелым и многогранным, как "Слепец".
Такой тонкий намёк на мой очередной корабль! :-)
Постараюсь на Сапёра хотелки не брать.

@readman 4 августа 2015
#И1_5курс #флешмоб_Ж Собственно говоря, что за Жёлтый Кром такой? Это - родовое местечко семьи Уимбуш, в котором для приятного летнего времяпрепровождения собирается английское общество образца ...Читать далее
@natasha88 Наталья Майорова 14 августа 2015
Представьте себе такую картину: вам приходит приглашение и на несколько месяцев вы уезжаете к своему знакомому, в загородное поместье Кром. В этом доме будут жить ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 14 октября 2015
#флешмоб_Радуга Я, конечно, предполагала, что застопарюсь на этой книге, но не так долго же?! Чтение, хотя бы пару страниц книги, происходила в следующем порядке: вначале ...Читать далее