Рецензия на книгу Тихий Дон от Evees

написала рецензию31 марта 2019 0:00

Знаете, если такая категория людей, которые кичатся чтением классики и всех заставляют читать только оную, потому что все остальное полное дерьмо разлагающее мозг, как и телевизор, конечно же. И да, у всех свои вкусы: кому-то нравятся интересные книги, а кому-то унылое говно, но не надо переводить унылое говно в разряд мастрид.Так вот, к чему я это нестандартное включение, это
Я ненавижу русскую классику всем сердце, за исключением некоторых книг, она вся унылый отстой, который призвано называть "роман-эпопея", что всегда значит, что там будут события на дофига лет, на дохрена страниц и куча каких-то чуваков, которых ты никогда не запомнишь, а родословные  связи будут подробно расписаны до седьмого, мать его, колена, а по прочтении книги ты нихрена для себя не вынесешь, потому что она была ни о чём, но обязательно будешь говорить, что это долбанный шедевр и все вокруг слишком тупые, чтобы понять его глубокий смысл, который ты сам не понял, даже погуглив "а шо там автор имел ввиду".

И вот Тихое Дно (и это не опечатка), яркий образчик такой книги. Дно было очень тихим, даже не смотря на свою санта-барбару: отец насилует дочь, ее конечно же быстрее замуж выдают, но за какого-то урода, который пи***ит ее за то, что ее изнасиловал собственный отец, ну а**еть, думала девочка с огромными глазами, и это ж только начало книги, че ж там дальше то будет. И вот за это я так сильно не люблю классику. Бабе, блин, 17-18, ее уже успели изнасиловать, причем инцестом, выдать замуж, избить, ребёнок умер и горе любовник уже маячит. А можно как то не так трагично книгу хотя бы начинать? Девочка не была готова. Но нифига, нельзя менее трагично, надо добавить драмы в море драмы. Поэтому когда все, в том числе и горе-муженек узнают об измене, жена опять получает пи*лей. Это даже другими словами не назовешь. Вот прямо пи*лей. Но в этот раз муж ее пи**ит потому что любит! Бьет, значит любит, ну хрен ли там. А потом снова свадьбы, разводы, беременности, добрачные шалости, вечно страдающие по мужикам бабы, одна себе горло режет, другая я уйду к тебе, мне плевать на все.. А че там вообще с казачеством то? Где оно? Будет что-то кроме роковой Аксиньи, которую хотят все мужики и страдающий страшненькой богатой Натахи  которую никто не хочет, да Лизоньки, которая ноги сведенными держать не может?
Ну, к третьей части оно появилось.. Ну как появилось, просто казачий полк изнасиловал еще одну девушку. Насиловать баб в этой книге вообще норма. Так чему там нас классика учит?  Ах да, жизнь любой бабы сплошное дерьмо. Спасибо, конечно, но девочка и так в курсе. Ну хорошо, это немного утрировано, война была, но она мерка на фоне вечно страдающих баб. Кто там запомнит кто кого убил и кому дали орден в этой санта-барбаре, в главной роли которой все та же Аксинья, но уже с новым мужиком. В какой то момент начинаешь понимать за что ее пи**ил муж.
Хотя,  когда речь зашла об октябрьской революции, девочка уже начала скучать по санта-барбаре, потому что читать стало еще неинтереснее, а казалось бы, куда еще. Белые, красные, казаки, коммунизм, немцы ворующие яйца и этот Григорий с личносным кризисом самоиденьтификации...это было максимально скучно, верните Аксинью, пусть с кем нибудь еще переспит, пожалуйста, девочка почти молила о санта-барбаре.

Девочка понимает, что наверно, дело не в книге, если бы не игра престолов она бы не стала это читать, поэтому даже не берется ее как то оценивать.
Но девочка искренне не понимает зачем все это было. Все бабы - шлюхи, некоторые даже сифелитичти, все мужики конченные дебилы с шилом сами знаете где, бессмысленные сражения ни за что, там половина героев сомневалась зачем им все это дерьмо, но продолжали впутываться в новое. А да, забыла, у Аксинья какая-то волшебная пи...вагина, к которой все время тянет всех мужиков, но особенно Григория, который при всем при этом капец как переживает, что из-за него умерла его жена. Вот просто не сюжет, а сплошной фейспалм, как в одной книге могли оказаться все эти тупые люди и почему их так много!? Ни одного героя хотя бы с зачатком мозга. Пока эти конченные не захотев вести оседлый образ жизни все время ввязывались в новое дерьмо и бросали то тут, то там своих детей, все перепормерли и в итоге "блин, это все что у меня осталось". Ну серьёзно, окей, про войну, про революцию, про казачество, но че все такие идиоты девочке непонятно.
Девочка не то что не может ничего вынести из этой книги, она даже не может хоть чем-то оправдать потерянные часы жизни на ее чтение.

Александра (@suuushi)31 марта 2019 12:51

Вот это тебя бомбануло!)))

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее