Рецензия на книгу Мальвиль от Kwotti

написала рецензию31 марта 2019 13:05

Когда я только начала читать эту книгу, я сразу подумала, что "будет сложно". Слишком много страниц мне предстояло, слишком сложно мне было представить историю апокалипсиса от француза в 70х годах, и слишком невнятным мне показалось начало произведения.

Но как только повествование из предыстории перешло непосредственно к описанию событий и жизни персонажей, я всё больше и больше увлекалась происходящим. С каждой новой главой я всё больше проникалась персонажами, узнавала их характеры, их истории, и с трепетом переживала все трудности, которые выпали на их долю.

А трудности, сколько бы я не могла поверить, на самом деле выдались ужасающими - ведь на Земле произошла ядерная катастрофа. Никто так и не смог узнать, что же точно случилось на самом деле, и кто остался виновным в происходящем. Но когда перед человеком встает главной целью простое выживание и добывание пищи, тут уже не остается времени для долгих рассуждений.

Необычным для подобных историй остается то, что в принципе, на Земле не происходит как-то страшных ядерных последствий, никаких загрязнений радиацией или необратимых последствий. Главный удар, безусловно нанесен именно человечеству - потеря миллионов людей и технологий. Ведь тем небольшим кучкам людей, которым удалось пережить катастрофу, приходится заново учиться выживать, добывать себе пропитание, устанавливать новые связи и бороться за власть.

Главными героями книги является небольшая группа друзей и знакомых, которым чудом удалось пережить катастрофу в замке Мальвиль. И помимо описания их быта и способов выживания, в книге очень много внимания уделяется именно отношениям между людьми. Нам показываются их трудности общения и притирки друг к другу, их проблемы в несхожести взглядов. И очень интересно становится следить именно за развитием их "социального" общества.

К тому же, в книге очень интересно показывается неоднозначность событий, при просмотре на них с разных точек зрения. С помощью добавления всего нескольких комментариев второго лица (а в основном всё повествование идёт как дневник главного героя Эммануэля Конта), читатель начинает оценивать всё написанное немного с другого взгляда и подмечать мельчайшие детали, о которых Эммануэль может слукавить.

На самом деле я была приятно удивлена произведением. Ожидая от книги про конец света чего-то совершенно фантастического, мы получили вполне себе земной роман о выживании и становлении людей,
Читать его было действительно интересно и захватывающе.
Все герои в книге были живыми, со своими характерами, проблемами и мыслями. А события, которые разворачивались по ходу описания казались мне такими логичными и естественными, что не вызывали внутренних противоречий.

Единственное, меня немного расстроило завершение истории, но и то лишь из-за того, что после всех пережитых нашими героями событий, я надеялась на совершенно другой финал. Но это уже лично мои проблемы)

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 50)

v v (@vandal)31 марта 2019 14:11

Вот да, фантастики в книге совсем чуть-чуть и это только в плюс книге)
Тоже концовка расстроила...как будто автор и не знал, чем лучше закончить и пуф.

Катя Яковлева (@kwotti)31 марта 2019 18:22

@vandal, согласна! Фантастика именно в этом романе была бы совсем лишней, тут интересно как раз следить за "людским"))

А концовка и правда какая-то скомканная мне показалась, особенно после такого яркого содержания всей остальной книги.

v v (@vandal)31 марта 2019 21:31

@Kwotti, такое чувство, что автор не знал как ещё закрутить сюжет и поэтому решил закругляться с книгой)

Катя Яковлева (@kwotti)4 апреля 2019 16:00

@vandal, всё может быть)

Но ты как считаешь (можно же на ты?)), было бы лучше оставить историю на хорошем завершении, вообще без приписки вот этого финала и показа личностей героев без Эммануэля?

v v (@vandal)4 апреля 2019 19:06

@Kwotti, мне кажется, что уже без главного героя сама история теряла смысл, но именно такой конец немного странный. И грустно, и как-то радостно, что всё хорошо складывается)

Катя Яковлева (@kwotti)8 апреля 2019 11:42

@vandal, да, у меня тоже неоднозначные чувства по поводу этого финала. Вроде и как-то не складно вышло это. Но вроде и какой-то отрезвляющий взгляд на жизнь дали, который действительно вызвал эмоции и запомнился)

@voruy_yabloki 26 февраля 2014
Поэтика романа-апокрифа Многие считают данный роман утопией. И действительно, пережившие века древние стены средневекового замка Мальвиль вновь, как и в глубокую старину, спасают в 1977 ...Читать далее
@vishenka Юлия 5 ноября 2014
Взявшись за эту книгу, я ожидала типичный постапокалиптический сюжет: зараженные земли, сталкеры, разгуливающие по руинам городов, и тому подобное, однако после первых страниц, на которых ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 июня 2017
Роман, который посвящен теме выживания в трудных условиях. 1977 год. Происходит страшный взрыв, предположительно, термоядерной бомбы. Небольшая группа людей чудам спаслась в подвале замка Мальвиль. ...Читать далее