Рецензия на книгу Вратарь и море от katya

написала рецензию1 апреля 2019 13:09

«Моя лодка мала, а море бескрайне».

Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но были приключения и много поучительного. Однако на 10 баллов книга не тянет, поэтому получила от меня лишь 8.

Мне все больше нравится Лена и все меньше Трилле. Понятно, что дети растут, влюбленность делает нас идиотами, а интересы меняются. Но предавать своего лучшего друга из-за новой девчонки - это не по-мужски.

И сразу вспоминается цитата из «Вафельного сердца»:

- Трилле не мужчина!
- А кто же я? - поинтересовался я.
- Ты сосед!

Очень точно эта цитата была расписана в продолжении.

А вот Лена, несмотря на ее тяжелый характер и проказы, друзьям не изменяет и умеет прощать. А еще Лена осталась такой же внимательной и трогательной, детство в ней еще не прошло, чего не скажешь о Трилле.

Хохотала я всего лишь пару раз, но «Вратарь и море» больше не про юмор, а про размышление о жизни. Больше трогательных моментов, больше воспоминаний и семейных отношений. Особенно меня тронуло желание Лены иметь братика, и все события, которые были завязаны на этом желании.

Радует, что тематика любви к пожилым осталась. Связь дедушки, Трилле и Лены очень трогательная. Особенно последний поступок Лены с дедом, из-за которого я еще больше не полюбила Трилле.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать -Хочу побывать в Норвегии)

P.S. Бумажный вариант очень качественный. Иллюстрации и бумага просто книжный *ргазм.

@rina_rot Катя 5 мая 2019
"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле). Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2019
Наконец я добралась до продолжения полюбившегося мне "Вафельного сердца". Снова Лена и Трилле так сказать на манеже. Правда ребята уже повзрослели немного, а значит и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 января 2020
#БК_2020 (Книга, которую вам подарили), #книжный_марафон2020 Магия детства Прекрасная, эмоционально теплая и добра книга, о приключениях мальчика Трилле и его взрывной подруги Лены. Читая данное ...Читать далее