Рецензия на книгу Приключения Кавалера и Клея от julie

написала рецензию1 апреля 2019 16:10

Вот я и догрызла свой кактус. Счастью моему нет предела. Когда-то я отказалась от участия в Бойцовском клубе из-за того, что одним из пунктов был «графический роман». Но комиксы все равно меня нашли. На период чтения «Приключений Кавалера и Клея» мне пришлось с головой окунуться в индустрию производства всяческих «менов» и иже с ними, потому что один из героев – Джо, вдруг в один день обнаружил себя гениальным рисовальщиком комиксов, а второй – Сэмми, оказался почти гениальным менеджером и немножко писателем, а вместе они создали некое подобие империи комиксов. Только читать мне об этом было не интересно, совсем, несмотря на благородные мотивы Джо. Его желание вести войну хоть так, с помощью туши и бумаги, понятно, разумно, закономерно, точно также понятно и его разочарование в этой войне наступившее, после того, как он убил своего первого и последнего немца. А дальше что? А дальше я заведу свое любимое про не хватило глубины. Трагическая история человека, семьи, целого народа едва-едва просматривается за толпой чудаков со сверхспособностями. Первую часть я еще более-менее с интересом читала, потому что автор четко давал понять, что тишь да гладь ненадолго: где-то рванет, и очень хотелось знать, что и где. Но то, что происходило с Джо ближе к финалу, его прятки и беготня по крышам – для меня это детский сад и дурость. И одной фразы Розы типа после того, что с ним было ему простительно, лично мне не достаточно: расскажите так, чтобы я поверила, чтобы я вместе с ним это пережила. Автор так не может. Куча каких-то подробностей, ненужных мелочей, а самого главного нет. Нет глубокого проникновения в душу героев. Возможно, я слишком много требую от этого произведения, возможно, оно вообще не о людях, а о героях комиксов, о том, как они рождались, жили и умирали. Для меня самым интересным стала история Сэмми, я очень благодарна автору за то, что он его отпустил, и только поэтому не стала писать совсем уж отрицательную рецензию (хотя собиралась) и ставить низкую оценку.
#морскойбой

@bedda1 апреля 2019 16:19

Блииин, а мне так понравились отзывы на эту книгу... Я её себе заказала в бумаге даже, жду вот))

Юлия Самохвал (@julie)1 апреля 2019 16:33

@bedda, погоди расстраиваться раньше времени. Тебе же вроде интересно все, что связано с США, а в этом романе, скорее всего, точно передан дух эпохи, нравы, потому что автор достаточно много литературы перелопатил, прежде чем роман написать (если не соврал, конечно, в послесловии). Просто комиксы это не мое, а их в этой книге слишком много, может, я даже где-то предвзято отнеслась.

@bedda1 апреля 2019 16:43

@julie, /если не соврал/ - ржу))

Юлия Самохвал (@julie)1 апреля 2019 16:50

@bedda, мало ли, может одну книгу полистал, а написал, что 10 прочитал)). Хотя это я придираюсь, там видно, что человек в теме.

@bedda 13 апреля 2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года) Удивительно, как роман о создателях комиксов, которые, как жанр, мне не интересны, смогла увлечь. Притом ...Читать далее