Рецензия на книгу Бальзак и портниха-китаяночка от chupacabra

написала рецензию2 апреля 2019 22:13

Неожиданный выбор, честно говоря. Вряд ли бы по собственной воле захотела прочесть эту книгу, вот совсем ни по одному параметру она мне не подходила. Но прочла, и теперь даже не знаю. Есть в ней что-то, что цепляет и не оставляет равнодушным.

Вначале не понимаешь что и зачем. Потом втягиваешься, по чуть начинаешь интересоваться происходящим. А в самом конце слышишь слова, ради которых все и задумывалось...

Казалось бы, в этой книге прямо не говорят о политике, скорее о людях и их жизни. Но, политика на столько сильно влияет, что даже мелочи это высказывают, а что уж говорить о чем-то более глобальном? Например запрет на литературу. Одни скрывают книжки дома, другие втайне мечтают и сочиняют что-то, другие надеются, что однажды они смогут мыслить и делать все свободно. И вот есть два молодых парня, которые и мечтают и надеются, и думают, что противостоят. Они отправлены на перевоспитание в деревню. При том, это перевоспитание реальная жесть. Видишь как из человека не делают интеллигентного человека, а наоборот, постепенно убивают в нем всю возможную культуру.

В начале я не могла понять, к чему Бальзак ? Но дальше вы тоже поймете. И поймете на сколько литература может менять жизни. Это история о том, что хорошие книги могут действительно перевернуть мир... Я удивилась концовке,но поняла позже, что она прекрасна. Книги должны менять, а значит в мире замечательных книг должно становиться только больше!

#морскойбой

@bedda2 апреля 2019 22:52

Ну как ни по одному параметру? Тебе ж Бальзак нравится, ну и вот))

@chupacabra2 апреля 2019 23:01

@bedda, блин, не в глаз а в бровь прям! )) Бальзак любовь на веки)

@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Несколько слов о перевоспитании: в конце шестьдесят восьмого года Великий Кормчий председатель Мао объявил о новой кампании, которой предстояло кардинально изменить облик нашей страны: все ...Читать далее