Рецензия на книгу Архипелаг ГУЛАГ от OlgaKondrashova

написала рецензию4 апреля 2019 15:58

Моя любовь к Солженицыну началась ещё в школе с рассказов "Матренин двор" и "Один день Ивана Денисовича". После этого я не могла остановиться. "Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ", даже принималась за "Красное колесо". Правда после удивленного вопроса библиотекаря : " Вы что все 10 томов будете читать!?", - я стала выбирать менее объемные произведения. Меня до глубины души трогали истории лагерной жизни, описания судеб заключённых, несправедливость и жестокость властей. Я воспринимала Солженицына как живую легенду. Да, на тот момент он ещё был жив и вернулся в Россию. Уже позже мне попалась статья о том, что многие факты из книги не подтверждены документально, т.е. по сути вымышлены, хотя автор утверждал обратное. Тогда я немного охладела к "Архипелагу", стала серьёзнее относиться к прочитанному, не воспринимать всё за чистую монету. Данное произведение несомненно нужно не только читать и изучать, но и анализировать.

@loki4 апреля 2019 16:39

вы сейчас не читали? По памяти писали рецензию?

v v (@vandal)4 апреля 2019 19:02

Отлично проанализировали.

Ух ты, у меня рекорд по бесполезности рецензии. Каюсь, что писала по памяти на скорую руку. Удалить не могу, перенести в отзывы тоже, так что пусть остаётся, собирает минусики. Может в итоге получится плюс)

@alyonaivanishko4 апреля 2019 21:03

@OlgaKondrashova, но вы можете освежить книгу в память и дополнить рецензию же))
Мне вот интересно подробное мнение человека, которому нравится Солженицын. Мне он тоже нравится, но я далеко не продвинулась..

@loki4 апреля 2019 21:35

@OlgaKondrashova, моё мнение (я не минусила)
Сапёр - игра вообще лайтовая, ещё и книги самой выбирать надо
Если вам пипец не нравится тема, напишите мне, скажите, ну прям вообще не хочу читать, я вам заменю тему
А то неприкольно так играть же (

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Я всегда читал! Читал постоянно, много, что называется взахлёб. Книги прочитывались мной страница за странице, буквально проносясь через моё сознание. И я как сейчас помню ...Читать далее
@user_nataly Наташа Шершова 17 июля 2014
В последнее время в СМИ все,кому не лень, составляют списки литературы, которую должно прочитать молодое поколение. Кто только за это не берется: депутаты, священники, профессора ...Читать далее
@littlemermaid 23 марта 2015
Представьте, что вы немощный старик, который пытается поднять гирю килограммов в 50. Ему тяжело и гиря с трудом поднимается от пола всего на пару сантиметров, ...Читать далее