Рецензия на книгу Ворошиловский стрелок от meligan

написал рецензию26 августа 2014 13:10

Книги жанра "Русский боевик" никогда не вызывали у меня ни здорового ни какого бы то ни было иного интереса- уж больно вторично написано. Батя мой- человек военный, а потому суровых взглядов, к подобного рода "литературе" питает почти нездоровую страсть. Но вот, приносит батя книжку и кассету- пошли мол, чего покажу.
Скажу сразу- я предпочитаю сначала прочитать книгу, а потом уже смотреть кино- так оно проще сравнивать видение свое и режиссера.
Итак, скрепя сердце, взялся за чтение.
Сюжет прост и не особо затейлив - живет дед, у деда есть внучка, которую, проживающий по соседству "новый русский" с друзьями однажды старательно насилуют. Дед сначала заявляет в милицию, не находит там понимания, продает дом в деревне, покупает винтовку с оптикой и идет наводить справедливость. Вот собственно и весь сюжет - тоскливый и поганый. Не книжка плохая, нет, а то, что в ней происходит.
В книжке раскрыто два важных момента нашего времени:
1) Поведение настоящего мужика в пору семейной трагедии
2) Польза солидного папы в решении многих проблем, а также то, что папа- не Эгида и защитить урода от всего не сможет
Отзывов о книге и фильме в наших отечественных интернетах было много. Понравился один, в котором автора назвали "небезнадежным, но фашиствующим". До сих пор не понимаю, каким надо быть моральным уродом, чтобы такое написать, ну да либеральной общественности виднее. У неё любой опер- помесь доктора Менгеле и Торквемады.
Книга суровая, жесткая. Книга не о том, что "когда тебя насилуют- расслабься и получай удовольствие" (как любят учить многие либерасты пидерковатого вида), а совсем наоборот.

По итогу: хоть такие книги и не люблю- книга понравилась. Книга про доведенного до отчаяния мужика и его готовность защищать свою семью. Если поддерживаешь вышеназванный либерастический тезис- проходи мимо.

@cherry_from_mars16 Вики 2 января 2016
Очень давно смотрела этот фильм, но первый раз слышу о том, что есть книга, да и тому же написана моим земляком. От чтения получила массу ...Читать далее