Рецензия на книгу Колибри от neveroff

написал рецензию5 апреля 2019 22:39

Пока читал книгу, в голове складывался ответ на вопрос "Что такое финский детектив?". В наименее язвительной форме ответ звучит примерно так: "Это когда совсем не шведский, но очень хочется".

Официальное обращение к авторам. Пожалуйста, дорогие писатели, если дарите людям детектив, то пусть его в книге будет ну хотя бы 60-70%. Если без жизненных стенаний и немыслимых душевных страданий основных персонажей ну никак вы не можете, садисты вы мои. Но не должно быть такого, что главная тема скатывается в обузу, досадную необходимость, а на передний план выходит бренная судьбинушка очередного гения сыска.

По факту дело такое. В лесу, на дорожке для бега, убита молодая девушка. В противоположном конце города, но в абсолютно идентичных обстоятельствах убит зрелый мужчина. У обоих в кармане найден не принадлежащий им брелок в виде кровожадного ацтекского божка, чье полукилометровое имя переводится как «тот, у кого колибри в левой руке».

Основных следователей два:
- Эско - опытный сыщик-расист, большой любитель говорить гадости и пить из фляжки в рабочее время;
- Анна Фекете - девушка-новичок, в детстве иммигрировавшая из развалившейся Югославии. Главная героиня.

По поводу детективной линии - никаких претензий у меня нет. Реалистичное преступление, нормальное расследование, естественная мотивация убийства. Немного сложновато совершенное нападение на первый взгляд, но если вдуматься - то наоборот.
Проблема в том, что все это хорошее действо заняло бы объем небольшой повести. Поэтому оно тонет в прочем, вне-полицейском бытии. Меня не трогали (но и не раздражали, правда) излияния Анны о ее проблемах в детстве, в семье и личной жизни, о том как трудно быть в Финляндии чужаком, о том, что так хочется на пробежку, но приходится бухать, о том, что зачем с ним переспала - он же хороший человек, и все такое прочее.

Тем не менее, прочиталось произведение не без интереса. Главный плюс, считаю, в том, что автор наделила персонажей способностью ошибаться. И Анна кое-что не так думает, и Эско, и убийца ляпает, и подозреваемые - тоже живые люди. Нормально в этом плане получилось.

#свояигра (36. Книга о маньяке - за 30)

@inka1920 Инна Самарина 21 декабря 2018
Детектив как детектив. Средне, сойдет и т.д. Детективная линия: интересно, почти сразу понятно кто, но тем ни менее не банально. Главный герой: героиня, если быть ...Читать далее