Рецензия на книгу Проступок аббата Муре от oxnaxy

написала рецензию6 апреля 2019 10:11

Я очень люблю творчество Эмиля Золя. Тут, как водится, не будет сказок, волшебных принцев и счастливого конца вопреки всему, но будут простые люди и их поступки, самые настоящие. Цикл книг "Ругон-Маккары" до сих пор не удалось прочитать полностью - нападаю отдельно на каждую книгу, но вот эта далась с трудом.
История здесь, как можно догадаться из названия, о уже знакомом (если до этого успели основательно ознакомиться с творчеством автора) аббате Серже Муре - он закончил семинарию и получил небольшой приход в деревне Арто (что не так далеко от Плассана...). Аббат религиозен и пылок в своём стремлении к непорочности, но это почти доводит его до безумия, а посему, чтобы спасти своего племянника, Паскаль, его дядя, отвозит его некое давно заброшенное имение Параду. Здесь он и знакомится с древним сторожем этого места и его юной племянницей - Альбиной. Забота юной девушки, райский сад рядом, беспамятство...
В этот раз читалось действительно тяжело, моментами откровенно скучно - книга перенасыщена подробными описаниями и рассуждениями, особенно утомляли рассуждения о религии, о любви к пречистой деве, церковных обрядах, даже чувствах. Золя никогда не был скуп на подробности, но здесь мне это показалось чрезмерным, посему за ними потеряла сюжет - я погрузилась в тщательно созданную обстановку, но пока разглядывала витражи и слушала службу, только отголосками узнавала основную историю.
Сюжет схож с библейским - райский сад, Адам и Ева, искушение... Рассуждения о любви и вере, выбор и его последствия. Золя, как всегда, правдив и честен, но, на мой взгляд, роман перенасыщен философией и очень натуралистичен, за этим можно и потерять не только сюжет, но и главные мысли всего повествования.

#сапер (Книга из цикла)

Иринка (@aprilday)6 апреля 2019 10:22

Я все не могу докопаться до происхождения Октава Муре, владельца Дамского счастья. Здесь найдется ответ ?

@AprilDay, увы, нет. Исключительно рассуждения, философия и, собственно, сам проступок Муре.

@reiden_coldflame Илья Муханов 27 февраля 2019
Дневник сельского священника __________________________________ «Ничего человеческого не осталось в нём. Он стал только вещью бога». Ещё только начиная работу над своей натуралистической эпопеей, Эмиль Золя ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 18 августа 2020
Я уже несколько лет назад начал читать серию Ругон-Маккары и после большого перерыва приступил к роману "Проступок аббата Муре". Аннотация и первая часть книги во ...Читать далее