Рецензия на книгу Костры амбиций от oksanamore

написала рецензию8 апреля 2019 16:39

#морскойбой

Не могу сказать, что эта книга сильно зацепила меня, но всё же чтение было довольно напряжённым из-за того, что автору удалось передать переживания героев в непростых ситуациях. Было нелегко, читала я такую не слишком большую книгу с февраля, и рада, что наконец-то удалось преодолеть рубеж.

Произведение рассказывает нам о трёх жителях Нью-Йорка, жизни которых однажды пересекаются неожиданным образом. Финансист, прокурор и журналист — казалось бы, не так уж много общего у этих людей, но чем дальше я читала, тем больше замечала, как тесно сплетаются нити их жизней. Есть и второстепенные герои, например, полицейские, Артур и Мария Раскин и другие, но им уделено не так много внимания, они лишь служат связующим звеном событий и главных героев.

Наверное, это редкая книга, в которой мне не понравился ни один герой. Вообще. Нет, конечно, я сочувствовала Шерману, но прекрасно понимала, что в сложившейся ситуации он виноват сам и наказание неизбежно. Тут уж ничего не поделать, раньше нужно было думать. Шерман не плохой человек, но не имеет твёрдой позиции, слишком ведомый и поддающийся эмоциям, это и сыграло с ним злую шутку.

Иногда мне казалось, что в "Кострах амбиций" слишком много лишней, не имеющей никакой роли в сюжете информации. Но всё же впечатление осталось в целом положительным и знакомство с произведениями Тома Вулфа я продолжу через некоторое время.

@bedda8 апреля 2019 16:43

А как тебе показался его язык? Я читала Кислотный тест, и там меня местами прямо радовал его слог, а местами было скучно

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2019 16:46

@bedda, скучновато, если честно) Но ничего, я это минусом не считаю. Подруга расхвалила Я - Шарлотта Симмонс
Попробую потом)

@bedda8 апреля 2019 16:48

@oksanamore, я хотела раньше попробовать Мужчину в полный рост, но в Игре престолов его так дружно разгромили, что я его срочно удалила из хотелок)))

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2019 16:50

@bedda, а на ЛЛ целых 3 хвалебных отзыва из 5)

@bedda8 апреля 2019 17:01

@oksanamore, вот, кстати, я в выборе книг для игры часто ориентируюсь на отзывы на лл, и нередко выходит полный провал))

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2019 17:02

@bedda, закон подлости :\

@tatihimikosan Joo_Himiko 4 мая 2018
Книжный Нью-Йорк я никогда не полюблю так, как Лондон, но все же и в нем есть некое обаяние дикого места, в котором может произойти что ...Читать далее