Рецензия на книгу Прохладой дышит вечер от rina_rot

написала рецензию8 апреля 2019 21:15

Вот это я понимаю тайна, вот это скелет в шкафу! И пусть нам её раскрывают уже в первой трети книги, всё равно произведение идеально подходит под категорию "книга, где раскрывается тайна" в #свояигра .

На первых страницах небольшого романа мы встречаем бабушку 80 лет. Не дряхлую и/или унылую ворчащую старушку, но и не супер-пупер экстравагантную. Просто она любит поболтать со старой куклой,ходить в спортивном костюме и обуви и помечтать о любви всей своей жизни. А кто из нас не любит рассказать что-то интересное кому-то, носить удобную одежду, и кто не хочет, чтобы его любили и уважали его чувства?

Так получилось, что пожилая Шарлотта, пережившая войны, семейные трагедии, предательства, сама начудившая в жизни, ныне имеющая троих детей и нескольких внуков, осталась жить одна в старом своём жилище. Нет, она не покинута, её посещает внук, звонят дети. И вроде даже так тоже комфортно. Но вот обещает приехать её старая первая нержавеющая любовь Хуго. Он, кстати, давно являлся членом её семьи - мужем старшей сестры. А кем он ещё являлся? Сколько съела она с ним горьких пилюль и имела сладких моментов? И, главное, только он знал их общую тайну. До сей поры. Её теперь придётся узнавать членам семьи. И попутно узнавать ещё один такой небольшой секрет, который знала только Шарлотта. А! И Шарлотта тоже узнает одну небольшую тайну от Хуго. Любят же некоторые люди хранить секреты.

Повествование в этой книге течёт довольно ровно, даже можно сказать "скудно". Здесь не будет эмоциональных всплесков. А те, которые будут у героев, показаны достаточно сухо. Многие события воспринимаются героями с иронией и лёгким юмором. Но за всем этим всё равно просматривается боль героев, главной героини Шарлотты в том числе. И,  действительно, всегда ли вы показываете и вынимаете свою боль наружу?

@loki8 апреля 2019 22:37

блин, если бы не оценка 7, я бы даже почитала

Катя (@rina_rot)9 апреля 2019 6:24

@loki, мне стиль так себе был. Но, с другой стороны, зато по нему автора можно узнать.
Могу тебе пересазать, пока помню :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 11:04

Это детектив или драма?

Катя (@rina_rot)9 апреля 2019 11:37

@Dufrein, это что-то типа социальной драмы. Но стиль повествования вроде детективных романов (Я видела, что автор детективы ещё пишет, видимо, привыкла):)

@marfic 5 августа 2015
Прохладой дышит вечер, сколько бы мне ни было лет. И сколько бы мне ни было лет, всё будет живо во мне. Каждый день, который был ...Читать далее
@lanalana 18 сентября 2015
#Ан1_2курс Прохладой дышит вечер. Шарлотта в своём неизменном зелёном спортивном костюме сидит у окна. Рядом в кресле-качалке покачивается Хульда, кукла-манекен, наряженная в одно из шарлоттиных ...Читать далее
@nightka Катерина 30 сентября 2015
#Ан1_2курс Боятся ли люди старости? Думаю, многие ответят положительно, ведь никому же не захочется однажды увидеть в зеркало свое морщинистое лицо, крючковатые руки и немощное ...Читать далее