Рецензия на книгу Долгое безумное чаепитие души от alyonaivanishko

написала рецензию10 апреля 2019 10:41

«Время тянулось. Тишина нервничала, пытаясь понять, с какой стороны её отважатся нарушить.»

Несмотря на противоречивые ощущения от первой части дилогии про Дирка Джентли, я с удовольствием принялась за вторую. И, видимо, несколько неискреннее было удовольствие, что я всё пыталась ответить на два вопроса – можно ли читать вторую часть без первой, и, если нельзя, насколько стоит читать первую ради второй?

В общем, начинать со второй части можно по нескольким причинам. Первая – из общих персонажей у нас только один – главный герой, детектив Дирк Джентли, с которым нас заново познакомят, и кстати, почти не повторяясь с первой частью. А вторая – и сюжет, и тема, и фантастичиски-фэнтезийные детали абсолютно самостоятельны.

Если первая часть – это «здравствуй, Доктор Кто», то вторая – «добро пожаловать в скандинавскую мифологию».
Так что, здравствуй Один, здравствуй Тор, добро пожаловать в современную Англию!

В общем, Адамс решил пофантазировать на тему, как непросто живётся богам в современном мире. Ну а вы сами подумайте – боги рождаются по воле людей, а люди хотят видеть их бессмертными. Вы хотя бы задумывались, как это жестоко? Ведь людям со временем они становятся не нужны. И что потом? Как им жить-то? Но не волнуйтесь, не всё в современном мире окрашено для них в чёрный цвет.

«Все, кому не лень, трещали о могуществе, расколе, обращении в рабство, и очень мало внимания – как я сейчас понимаю – уделялось стирке.» (Один, отец богов Асгарда)

Что касается повествования, в отличие от первой части, оно идёт достаточно линейно и при этом не кажется скучным. Оно прекрасно сдобрено словословием, английским юмором и сатирой на наши привычные будни. В общем, мне было гораздо комфортнее читать, и я размышляла об оценке между 8/10 и 9/10, но финал получился не таким уж и ярким (а мы тут немного про фэнтези говорим, где сюжет – одна из основ книги), что очень огорчило.

Ну а если вы решите взять эту или первую книгу ради детективной части истории, то не стоит. Здесь вы встретите Книгу перемен Ицзин и калькулятор к ней, узнаете, как найти смысл жизни в анекдоте, посмотрите, что можно хранить в мозгу… но прямо-таки детектива тут нет, только его составляющие.

По итогу, что от первой, что от второй книги я действительно получала удовольствие. Так что это положительные 7/10, просто могло быть круче (или просто я привереда, кто знает).

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Д

@katya10 апреля 2019 11:35

Какое название у книги! Я уже себе напредставляла, потом прочла аннотацию и рецензию - вообще не то)))

@alyonaivanishko10 апреля 2019 14:05

@katya, оооо дааа, одно только название можно оценить на 10/10))
Собственно, название как раз отражает словословие Адамса в его книгах))

Да, помню, что фэнтези - не твоё)) а что напредставляла?

@katya10 апреля 2019 17:40

@alyonaivanishko, что-то в стиле Абгарян, такое душевное

@alyonaivanishko10 апреля 2019 17:51

@katya, да, ты права, по всем статьям мимо))

v v (@vandal)10 апреля 2019 18:45

Напоминает "Американские боги" Геймана темой и проблематикой существования Богов.
Похоже, дилогия поскучнее Автостопа(
Но там же есть тот самый юмор, м?)

@alyonaivanishko10 апреля 2019 18:56

@vandal, богов Геймана не читала и пока не тянет.. и Адамс, вроде, раньше Геймана ухватил эту "проблематику"))
Автостопом мне зашла гораздо больше. Но тут ещё и вкусовщина играет роль)
Тот самый юмор - да, а вот тех самых финалочек - нет..

v v (@vandal)10 апреля 2019 20:50

@alyonaivanishko, Боги Геймана неплохи))
Грустно, что финалочек нет(. В них был самый сок((
Эту же часть тооооочно можно читать без первой, да?)

@alyonaivanishko10 апреля 2019 21:58

@vandal, точно)) если твой перфекционизм не сломается)) там всё и без первой части будет понятно))
А с Гейманом в ближайшем обозримом не планировала продолжать..

@leonius_bad Сергей Воинков 10 марта 2015
Всегда боялся детективов, ибо с индукцией, абдукцией и дедукцией у меня явно что-то не то и мне довольно сложно уследить все эти хитросплетения подобного жанра. ...Читать далее