Рецензия на книгу Остров проклятых от SKantor

написала рецензию11 апреля 2019 18:11

Мне повезло - несмотря на то, что книгой я заинтересовалась давно, я фактически ничего о ней не знала, и одноимённый фильм также не видела. Поэтому чтение вышло максимально интересным.
1954 год. Двое приставов приезжают в психиатрическую лечебницу для особо опасных и невменяемых преступников, чтобы расследовать исчезновение одной из пациенток, которая судя по всему сбежала. Но как могла ненормальная женщина сбежать из закрытой камеры, оставшись никем не замеченной? И куда вообще ей деваться на маленьком острове, на котором стоит лечебница? Вопросов больше,чем ответов, и Тедди Дэниелсу с напарником Чаком придётся искать на них ответы.
С самого начала  становится понятно, что в больнице не все чисто, так как странностей можно насчинать бесконечное множество. Но именно поэтому было очень интересно строить разные теории - кто прав,  кто виноват, и чем вообще дело кончится. И надо сказать, что кое в чем я оказалась права, хотя я бы не сказала, что все вышло слишком предсказуемо. Впрочем, всегда найдутся те, кто с умным видом скажет: "Да я это понял ещё в первой главе", независимо от закрученности сюжета.
Особо мне понравилась концовка. Вот вроде все разложено по полочкам и объяснено, но ощущение, что что-то не так, не покидает. И тут, последняя глава, которая, как по мне, даёт читателю самому решить, кому он верит, и чем же дело закончилось. Хотя в любом случае, что бы читатель не предпочёл в виде концовки, идея как по мне одна.
Каждый раз, читая книги о психиатрических больницах, я размышляю над тем, как просто сделать из человека психа. Причём как медикаментами, так и психологически. Как в тех экспериментах, в которых перед группой людей на столе стоит зелёный кубик, но все говорят, что это жёлтая пирамида, в том числе и единственный испытуемый, который говорит то же самое, чтобы не показаться идиотом. А что мешает опытному психиатру внушить человеку, что он псих? Что-то мне кажется, что при желании - ничего. И вывод я делаю простой - лучше от психиатров и психушек держаться подальше, на всякий случай.
Книга же мне действительно понравилась, после половины читалась на одном дыхании. Думаю, тем кто ещё не читал( а её наверное читали уже все, она вроде очень популярная) и кто любит триллеры, должно понравиться.
#морскойбой

@bedda11 апреля 2019 18:16

Ой, надо и мне почитать) Мне вообще Лихэйн понравился)

Соня Кантор (@skantor)11 апреля 2019 18:26

@bedda, читай) надеюсь и тебе понравится)

@chupacabra12 апреля 2019 10:22

и как, в планах теперь фильм есть?
я все хотела продолжить с автором знакомство, но пока ручки не дошли

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2019 10:34

@chupacabra, я фильмы не особо люблю, так что не знаю даже. Может и гляну

Катерина (@nightka)12 апреля 2019 10:47

@SKantor, фильм очень крутой, один из таких, когда экранизация на таком же достойном уровне, что и книга. Посмотрите, но лучше выждать, пока книга подзабудется чутка)

@bedda21 июля 2019 13:38

Соня, по-твоему эта книга подойдёт на пункт БК «о выживании или выживших»?

Соня Кантор (@skantor)21 июля 2019 14:57

@bedda, в прямом смысле выживания тут нет, но есть жизнь в психушке, что как по мне то еще выживание. Так что я даже не знаю, можно ли однозначно считать книгу подходящей. Зависит от того, что считать выживанием.

@loki21 июля 2019 15:25

@bedda, я бы не сказала, что она о выживании

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее