Рецензия на книгу Пока ты спал от neveroff

написал рецензию12 апреля 2019 22:57

Самая необычная книга о маньяках, которую я читал. Все дело в личности этого самого героя - главного персонажа Киллиана. Он настоящий садист, это вообще не оговаривается - безусловный конченный садюка. Вот только этот человек не выносит, не приемлет и даже испытывает отвращение к любому виду насилия. Поэтому "наслаждается" морально. Разузнать, что человеку дорого и испортить втихаря. А потом долго, очень долго, ходить и "соболезновать", напоминая о потере...
У него нет границ - Киллиан готов гадить всем. Даже матери. А т.к. для матери самое дорогое - ее сын, то стоит испортить себя самого... Короче дядя мягко говоря нетривиальный.

Чтобы иметь максимально широкое поле для деятельности, парень устраивается на работу консьержем. Поэтому в его распоряжении целый подъезд. Не только домочадцев, но и их квартир: запасные ключи всегда под рукой согласно должностным обязанностям.
И вот тут автор сталкивается с проблемой: множество жильцов, естественно, с разными характерами, привычками и уровнем подозрительности. И необходимо отдать должное Альберто Марини - он справился на "превосходно". Все как в жизни: кто-то готов брать под опеку молодого новичка, кто-то просто дружелюбен, кто-то слегка флиртует, кто-то игнорирует, кто-то ищет вши в работе, а кое-кто и действует так, как обычно сам Киллиан.

Поведение главного героя вызывает омерзение и желание его провала. Потому что в итоге пакости перерастают размеры мелкого и даже крупного хулиганства. На горизонте маячит статья. Вот только тюрьма - это же не про Киллиана, который ежедневно играет в русскую рулетку не только с окружающими, но и с самим собой...

Несмотря на то, что книга совершенно не комедийная, несколько раз довелось улыбнуться - когда моральный садизм воспринимался людьми как моральная поддержка и приносил обратный желаемому эффект. Так не объяснишь - надо прочитать конкретные ситуации, чтобы понять как это все происходило.

Кстати, оригинальное название Mientras duermes, соответствует именно этому варианту - "Пока ты спишь". Раньше книга выходила на русском под заглавием "Консьерж", и я считаю, что это было ошибкой. Такие люди как Киллиан - это реальное, неразбавленное зло, которого следует остерегаться. И вариант "Консьерж" уменьшает психологическую нагрузку, концентрируя внимание на одном человеке. А вот "Пока ты спишь" говорит: такое может случиться с любым, кто слепо доверяет незнакомому, пусть и приятному с виду, человеку.

#свояигра (36. Книга о маньяке  - за 20)

Катя (@rina_rot)13 апреля 2019 6:47

Вот это моральный насильник!

@neveroff13 апреля 2019 12:56

@rina_rot, да уж, странный тип. В детстве много подобных - начиная с кнопки учительнице. Но чтобы взрослый, и так профессионально.
Когда насильник или убийца - там понимаешь что он получает от этого. а вот тут... и главное - такое же может быть на каждом углу.

Медведь (@anastasia_roja)13 апреля 2019 19:07

Ух ты, прям интересно!

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 апреля 2019 20:35

Напоминает человека из книги Агаты Кристи "Занавес", там тоже герой своими действиями доводил людей)))

@neveroff13 апреля 2019 20:56

@anastasia_roja, с точки зрения психологии (нестандартной) - очень.

@dufrein, да, помню его. Как сказал Пуаро - идеальный убийца. Только тут есть разница. У Кристи тот именно доводил до смерти, т.е. тот же убийца, только не своими руками. Здесь, скорее, нечто вроде дементора-наоборот: питается отрицательными эмоциями, страданиями, переживаниями и т.д. И ради "стереть улыбку с лица" готов идти на разные ухищрения.

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2019 6:36

@neveroff, люблю как раз такое, нестандартное.
У меня есть ощущение, что у Кинга читала рассказ про похожую личность. Но никак не могу вспомнить.

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 апреля 2019 8:03

@neveroff, интересно, возьму себе в хотелки

@neveroff14 апреля 2019 10:53

@anastasia_roja, думаю, ты про этот рассказ говоришь - Гадкий мальчишка

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2019 11:23

@neveroff, нет, этот я не читала. Может и не рассказ, и вообще не Кинг... Но рецензию читала как будто на знакомое произведение.

@neveroff14 апреля 2019 11:41

@anastasia_roja, я других вариантов не помню... Хотя уверен, что еще на эту тему должны были писать.

@13_paradoksov Татьяна 26 августа 2015
Я уже далеко не в первый раз читаю книгу о психах и с полной уверенностью могу сказать, что всех неадекватов, моральных извращенцев и тому подобных ...Читать далее
@regina1 Регина 14 апреля 2016
Книга хорошо и интересно написана, но, тем не менее, не могу сказать, что она мне понравилась. Слишком уж мерзкий, гадкий и тошнотворный главный герой. После ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 22 марта 2019
#свояигра Фух... я читала много книг о маньяках, но этот... Вот чего больше всего я боюсь, это то, что всегда рядом может оказаться подобный человек, ...Читать далее