Рецензия на книгу Судьба человека от katya

написала рецензию16 апреля 2019 18:10

Когда в книге смысла больше, чем текста.
Возможно из-за того, что я не так много читала классику, я подобных произведений встречала мало. А если быть точное, то только Уроки французского.

Как мне показалось, что это не рассказ или повесть - это исповедь. Исповедь простого человека, которому суждено было пережить войну. Сколько их таких… и у каждого своя судьба, но всех их объединила война.

Шолохов в этом небольшом произведении описал не только целую жизнь одного человека, но и точно показал всю силу русского народа. Сломить русского солдата было не так-то просто.

Андрей Соколов - на чью долю выпала нелегкая судьба. Он пережил столько, что врагу не пожелаешь. Однако, он смог выжить. Сила, которая помогла ему не сдаваться - его семья. Ведь о семье он думал, когда было совсем невмоготу. Именно Соколов стал неким обобщенным образом всего народа того времени. Такие произведения будут жить вечно, потому что их смысл будет понятен во все времена.

И в финале я поняла, что если бы он не встретил мальчишку, то лучше бы он умер на фронте, чем жить вот такую вот бессмысленную жизнь.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @asel за подарок)
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

@neveroff16 апреля 2019 19:52

Хороший вывод. Ему нужен был смысл жизнь, он его нашел.
Хотя "лучше бы он умер" в любом раскладе шокирует...

Немного странно, что вот так выплескивает свою жизнь незнакомому человеку, случайному встречному.
Но книга очень хорошая, даже не верится, что это Шолохов.

@katya17 апреля 2019 8:25

@neveroff, обычно люди рассказывают то, что на душе, абсолютно незнакомым людям, ведь так проще - излил душу и ушел, больше не увидитесь.
А что с Шолоховым не так?

Маргарита , (@bookworm1984)17 апреля 2019 15:14

Книга реально сильная. Образ Андрея Соколова -это образ всего русского народа и всей его мощи, я читала еще подростком, но помню до сих пор. Читается легко, но сюжет очень тяжелый. впрочем про войну и не может быть написано легко. Хорошая рецензия на хорошую книгу.

@neveroff17 апреля 2019 15:48

@katya, я слышал про это много раз. Да, собственно, пару раз проехаться в одесском трамвае - станешь психологом... Но для меня это как-то... странно.

А с Шолоховым - Тихий Дон не так))

@katya17 апреля 2019 16:34

@Bookworm1984, спасибо

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 апреля 2019 20:42

А что за мальчишка?

@lerochka18 апреля 2019 5:00

@neveroff, может это с книгой просто что-то не так?) Потому что, к примеру, Поднятая целина по мне тоже отличная

@katya18 апреля 2019 9:08

@Dufrein, ну я сейчас наспойлерю, если напишу, почитайте, повесть короткая, на час-полтора

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 апреля 2019 9:52

@katya, хорошо)))

@neveroff18 апреля 2019 10:00

@lerochka, или с книгой, или со мной))) Целену не пробовал, может когда-то прочитаю.
Кстати, про Тихий Дон есть версия, причем не на уровне слухов, что он выдал чужую найденную рукопись за свою.

@lerochka18 апреля 2019 10:39

@neveroff, мне в школе вместо выпускных экзаменов по лит-ре разрешили написать диплом по одному из произведений. И я выбрала из списка Поднятую целину. И я тогда столько нашла информации про то, что эту книгу скорее всего написал не Шолохов. Даже экспертизы стиля по текстам автора. В общем, или Шолохов был очень одаренным писателем и мог писать по-разному. Или половину его произведение не его)

@katya18 апреля 2019 11:41

@lerochka, @neveroff, ему же не верили из-за возраста, типо он еще жизни не пожил, а уже такие произведения писал

@neveroff18 апреля 2019 14:32

@katya, там не только в возрасте дело. Были свидетели, что он у мертвого белогвардейца забирал "какие-то тетради". И корректор (или редактор, не помню) рассказывал, что был удивлен разницей в орфографии первых частей и последующих. Но потом это все замяли.

@lerochka, да вот в том-то и дело, что отличается у него стиль сильно.

@lerochka18 апреля 2019 17:33

@neveroff, но я к такому отношусь нормально. Для меня главное не кто написал, а что написано. Тем более не могут писатели все свои произведения написать на отлично у всех бывают и провальные идеи.

@neveroff18 апреля 2019 18:52

@lerochka, везет тебе. Для меня выдача чужого материала за свой - не нормально.))

@lerochka18 апреля 2019 19:05

@neveroff, да я больше, чем в половине произведений имена авторов не запоминаю, особенно новых. Поэтому поняла, что мне всё равно кто пишет, главное что я читаю)

@neveroff18 апреля 2019 21:58

@lerochka, вот я и говорю - везет.) Помнишь времена, когда музыку писали на кассеты? Так вот, даже если мне очень-очень нравилась песня, она не попадала ко мне в коллекцию, если я не знал не только кто поет, но и из какого альбома и какого она года. А тут книги и авторы. Без вариантов.))

@lerochka19 апреля 2019 5:05

@neveroff, такое попахивает аутичностью и перфекционизмом)))

@neveroff19 апреля 2019 12:27

@lerochka, извини, что напах))) Оба этих эпитета могу воспринимать только как комплимент, кстати.

@avokado Юра Юрий 16 марта 2014
"Судьба человека", не раз перечитал ету книгу, очень впечатлила. В книге изображается образ поистине настоящего Человека, сильного телом и духом.В начале книге показиваетса почти типичная ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Книга действительно достойная. Очень жаль главного героя, такие испытания упали на его долю... Да и вообще жаль всех тех, кто прошел Войну. Я ими восхищаюсь, ...Читать далее
@sweet_silence 23 марта 2014
Андрея Соколова, одного из главных героев, можно присудить к числу героев. В самом деле, его нельзя не назвать так, ведь даже, казалось бы, самый упрямый ...Читать далее