Рецензия на книгу Солнечная аллея от natalya.s.alex

написала рецензию16 апреля 2019 21:20

#морскойбой

"..память человеческая..способна творить чудеса и примирять человека с прошлым, изгоняя из его души весь былой ужас и укрывая мягкой пеленой ностальгии всё, что прежде нестерпимо резало ухо и глаз, ум и душу."

Книга- воспоминание о детстве и юности Михи, его семьи, соседей, целого народа по ту сторону Берлинской стены, в которой только планировалось построить светлое будущее. Но не смотря на описанные в ней негативные события и их последствия - книга полна юмора и позитива. Молодость, наверное, всегда имеет яркую и положительную окраску в воспоминаниях, тем более, если ты непоседливый влюбленный пацан, вырос в любящей семье, умеешь дружить и из любой проблемы сделать приключение.
Проблема немецкой молодежи была в основном в контрастном соседстве. Всё-таки советской молодежи не с чем воочию было сравнивать свою жизнь, поэтому навязываемая идеология воспринималась ровнее. Хотя общие черты, конечно, имеются: "Уж лучше сосед гробовщик, чем сосед из органов. По крайней мере, знаешь, чего ждать." и прочие перекосы с отсутствием здравого смысла во многих аспектах жизни показаны в книге очень живо.
Книга очень забавно напоминает советскую литературу, правда, гораздо больше наполнена иронией и намного свободнее проходится по правящему режиму. Было интересно и весело.

@bedda17 апреля 2019 0:19

Поздравляю с успешным окончанием морской кампании!

О! Ты до неё добралась!

@aberracia Даша 21 ноября 2015
#ФиА1_1курс Когда мы были молодые И чушь прекрасную несли, Фонтаны били голубые И розы красные росли. Какая чудесная книга отыскалась в недрах Ридли! Чертовски приятно ...Читать далее
@chupacabra 7 декабря 2015
По правде говоря, эта книга небольшое открытие для меня. Мне понравилось. Да, есть некоторые недочеты, но в целом - отличная книга. Удивительно, как автор многие ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 декабря 2018
#Лето1_2курс (Доп) «Социализм – это такой футбол, когда все голы забивают только в свои ворота». Знаете ли, иногда до ужаса приятно посидеть за одним столом ...Читать далее