Рецензия на книгу Моня Цацкес - знаменосец от SKantor

написала рецензию21 апреля 2019 0:23

Собрали как-то литовскую дивизию из евреев.. и нет, это не начало анекдота, но завязка книги. Да, речь пойдёт о том, как целая дивизия литовских евреев воевала за СССР во время Второй мировой войны. А центральным персонажем является никто иной, как тот самый Моня Цацкес из названия.
Книги о войне не могут быть лёгкими и веселыми, в силу самой темы. Но данное произведение насквозь пропитано еврейским юмором и сатирой, и от этого становится даже неловко - как можно смеяться во время чтения о такой серьёзной, грустной и страшной теме. Впрочем, грустных моментов тоже было достаточно, так что веселой книга не является.
Повествование не ведётся цельно, оно разбито на главы, каждая - отрывок из военной жизни Мони и его боевых товарищей. Многое из происходящего очень сатиристично, например эпизод с туалетной бумагой. Пришли несколько солдат с командиром в заброшенный немцами блиндаж и видят там туалет с рулоном бумаги. И русский командир с удивлением узнает от Мони, что в Европе именно этим пользуются после справления нужды, а газеты оказывается нужны для чтения... но зато победа за СССР. И смешно, и грустно от этого становится.
Примерно в каждой главе Моня, а иногда кто-то из его товарищей, влипают в самые странные или непонятные ситуации и не менее странным образом из них выпутываются. За этим очень интересно наблюдать, и в какие-то моменты начинаешь думать, а могло ли такое случиться в жизни. Наверное, могло, если конечно Моня - собирательный образ еврея в военное время. Хотя может и не могло, и это просто сатира на военные методы СССР , показанные через призму еврейских солдат. В любом случае, это интересный и нестандартный взгляд на тему , исписанную вдоль и поперёк.
В целом, мне понравилось, хотя изначально боялась, что будет странно, скучно или непонятно. Но нет, все оказалось очень даже неплохо. Можно прочитать, если хочется увидеть несколько иной взгляд на Вторую Мировую, очень еврейский, ироничный и не исполненный любовью к СССР.
#морскойбой

@bedda21 апреля 2019 10:23

Я, когда прочитала аннотацию, сразу подумала, что это будет такой бравый солдат Швейк)) И похоже не ошиблась) Надо обязательно прочитать)

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2019 11:32

@bedda, бравого солдата Швейка я не читала, так что сравнить не могу, но если она написана в таком же стиле, то надо будет прочитать)

@bedda 7 июля 2019
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила до слез) На этого автора я случайно наткнулась, когда подбирала книги для «Морского боя», и Моня Цацкес отправился в хотелки после ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 23 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда (2) О Второй мировой и евреях - с юмором? "Какая-то сомнительная затея", - подумала я и начала читать, предвкушая что-то несомненно тяжелое и ...Читать далее