Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от Areliya

написал(а) рецензию21 апреля 2019 13:00

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

Последняя книга написана для удовлетворения всех и вся, как мне кажется. Она мне одновременно и нравится и возмущает своими нелепостями. Очень понравилось, что Дадли Дурсль, Драко Малфой и даже Нарциса Малфой предстают в новом свете. Если до этого это были безоговорочно просто плохие персонажи без права на малейшее сомнение, то теперь всё немного изменилось. Возмущает же отсутствие логики в действиях некоторых главных персонажей. Они вдруг просто начинают выполнять что-то задуманное по сюжету, но мне не верится в их действия.

В целом книга просто закрывает все предыдущие вопросы и описывает финальную битву. Естественно не обошлось без жертв, но к этому нас готовили уже с четвёртой книги.

Отдельно хочу отметить работу Роулинг над Севереусом Снейпом. Финал оправдал все мои ожидания по характеристике этого героя, но читая книги очень сложно удержаться от неприязни и подозрительности по отношению к этому персонажу.

На счет нелепости поступков согласна с вами, но мне подумалось, что в детстве я этого просто не замечала в ранних книгах, а здесь прям так и бросается в глаза

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 8:25

А какие действия были не логичны? Читал давно и не помню.

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее