Рецензия на книгу Железный король от alyonaivanishko

написала рецензию22 апреля 2019 22:09

"Судьбы человеческие случаются не вдруг, и не дано нам знать, какие почки дадут ростки."

Вот и приквел к Жанна д'Арк подъехал. Это если брать историю превращения Франции в непонятно что и её последующее возрождение. Жанна, как думаю большинству известно, приложила руку к окончанию Столетней войны, освободив Орлеан, а в этой книге вы увидите начало конца - причины падения Франции.

Откровенно говоря, книг семь, и в первой только самое начало, седьмая закончится на первом этапе Столетней войны. То есть вы гарантированно получите некий временной разрыв, если сразу возьмётесь с Жанну. Ну и будем честными, историю по этим книгам изучить вряд ли получится. А вот получить о ней общее представление - да (если что, я сейчас говорю про серию Дрюона, о книге Марка Твена у меня отдельные сомнения).

Собственно, надо понимать, что это исторический роман. Он интересный, в меру интригованный, в меру политичный, но во главе угла здесь всё-таки не история, а судьбы героев. А герои, да, списаны с исторических личностей. И эта историческая подоплёка даёт неоспоримый плюс, но нельзя забывать, что книга лишь "на основе реальных событий" и не претендует на историческую достоверность.

Прочитав, я познакомилась с Филиппом Красивым и его немаленькой семьёй. Увидела, как Король Франции входил в вечность с широко открытыми глазами. Узнала, кто же такие тамплиеры (какое крутое всё-таки название) и как они "закончились". Вникла, какая горькая вещь эта власть, и как вершились судьбы людей. Ну и о нравах того времени, да.

Кстати, порадовала достойная литературная форма. Читается очень легко, и вся историчность прекрасно переваривалась такой слабой в истории мной, я даже ни разу не запуталась в Филиппах и Карлах, за что отдельное спасибо автору.

Ну а по итогу не высший балл. Чего-то не хватило. Глубины? Или я опять привереда. Может, добью это "что-то" следующими книгами серии, посмотрим.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(2. Средние века)

v v (@vandal)22 апреля 2019 22:15

Ну как же так? Как же 8?
Читай весь цикл и ты поймёшь, как он хорош!)
Ну кроме 7 книги, она уже не торт...

@alyonaivanishko23 апреля 2019 7:46

@vandal, восемь - это высокая оценка! Может дело в том, что я не фанатею по тортам?))

v v (@vandal)23 апреля 2019 7:49

@alyonaivanishko, ммм...тебе эклеры подавай?

@alyonaivanishko23 апреля 2019 7:50

@vandal, ммм, только не шоколадные, да))

v v (@vandal)23 апреля 2019 7:50

Они там тоже будут!

@alyonaivanishko23 апреля 2019 7:53

@vandal, только не говори, что там будет эта знаменитая фраза - нет хлеба, ешьте пирожные

v v (@vandal)23 апреля 2019 7:58

@alyonaivanishko, здесь не настолько всё плохо)

@alyonaivanishko23 апреля 2019 8:00

@vandal, хорошо)) а то я уже решила, что у меня настолько плохо с время ощущением истории))

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее