Рецензия на книгу Старик, который читал любовные романы от lanalana

написала рецензию24 апреля 2019 13:26

#морскойбой

Осталось стойкое чувство обмана. Не на это я настраивалась, обманывает название и аннотация. Конечно, здесь есть старик, читающий любовные романы и он главный герой. Но это его увлечение совсем не главное и упоминается всего пару раз. Есть мысль, что книга в какой-то степени о любви, о том, что это чувство не чуждо и животным, самке ягуара, например. Самопознания и сомнения у меня в душе не пробудилось. Может быть от того, что слишком далека эта история от моей реальной жизни и выглядит как сказка.

Итак, в далёкой-далёкой стране среди сельвы находится поселение. Такое далекое, что единственная власть в нём алькальд, человек глупый, толстый и ленивый. В лесу живут индейцы, но вырубка деревьев заставляет их уходить всё дальше на восток. Антонио Хосе Боливар — поселенец, много лет назад потерявший жену и проживший большую часть своей жизни среди индейцев. Теперь он стар, но всё ещё крепок. Свободное время он проводит за чтением любовных романов пока однажды на людей не начинает нападать самка ягуара. Кто если не Антонио Хосе Боливар сможет её убить?

Смущает меня процесс чтения Антонио Хосе Боливара. Не беда, что с лупой и медленно, но читает он кажется дешёвые бульварные романчики и понимает из них далеко не всё. Вот прямо дед Щукарь из «Поднятой целины». Тот тоже очень любил читать. Читал энциклопедию, а так как плохо видел, то и различал лишь заглавные слова, а определения к ним (написанные мелким шрифтом) просто придумывал в соответствии со своим разумением. Я когда маленькой была, такие серьёзные книги читала — никто не поверит. Попадись мне в руки учебник по квантовой физике, я бы и его осилила. Только толку? Просто такой сильной была радость от того, что и я умею, что смысл написанного был совершенно не важен. И у старика это бурный восторг и почти механическое чтение с додумыванием деталей. И ладно бы это его увлечение сыграло большую роль в происходящем. С таким же успехом он мог бы картины писать или играть на каком-нибудь инструменте.

Что мне понравилось? Мысль о том, что нужно обращаться с природой бережно, не может не нравиться. Хотя и здесь всё не так однозначно. Всё ясно с белыми, убивающими животных ради выгоды и развлечений. Но те же индейцы, вроде бы живущие в гармонией с природой, убивают не только ради еды и для защиты. Звери погибают и ради ритуальных действий, а беззащитных ленивцев и вовсе уничтожают из-за старой легенды. Сам старик ради того, чтобы купить пару книг, ловит и продаёт обезьян и попугаев. В общем, все хороши.

Понравилась мысль об относительности знания. Большинство поселенцев не умеет читать, но прекрасно разбираются в жизни в лесу, охоте и других сугубо практичских вещах. Алькальд, знающий, как выглядит Венеция и получивший образование, совершенно беспомощен в лесу и может стать лёгкой добычей.

Несмотря на все эти сумбурные и не слишком хвалебные мысли, я всё равно поставила наивысшую оценку. Это надо же было написать так, чтобы я, человек ненавидящий читать про охоту, индейцев и про Латинскую Америку, не могла оторваться. Мистика да и только.

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 13:48

Любил в детстве выпендриваться, читал биологические энциклопедии, через неделю все забывал)

@bedda25 апреля 2019 0:19

Поздравляю с окончанием морской кампании, и рада, что завершилась она высшим баллом)

@lanalana25 апреля 2019 11:22

@Dufrein, вершиной моего чтения был орфоэпический словарь. Сейчас понять не могу, что в нём интересного?

@lanalana25 апреля 2019 11:24

@bedda, высший балл очень противоречивый оказался.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 апреля 2019 12:20

@lanalana, ну это для меня придел)))

@katya25 апреля 2019 12:45

меня он тоже очаровал, хотя я тоже ненавижу про индейцев и охоту читать

@knabino4ka Оладья 29 января 2015
Это любовь с первой строчки! В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать ...Читать далее
@alyonaivanishko 17 июля 2015
Старик, который читал любовные романы. Книги, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека. ...Читать далее
@katya 2 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из ...Читать далее