Рецензия на книгу Одинокая птица от Tatihimikosan

написала рецензию24 апреля 2019 15:26

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

«Но все, что мне нужно – это несколько слов и место для шага вперед!»

Второй роман Киоко Мори на схожую тему – вынужденный уход матери из семьи, страдания дочери, непонимание и холодность отца. Но здесь она, в отличие от первой своей книги Дочь Шидзуко , боле японской и более автобиографичной, словно решила создать вариант событий в котором все могло бы быть иначе, показать молодым девушкам в подобных ситуациях, когда кажется, что ты совсем одна и выхода нет, что выход есть, нужна только небольшая поддержка сильного старшего, знание своих прав и слабостей «противника», и никакие токсичные родственнички уже не имеют над тобой никакой власти. И вдруг оказывается, что люди, казавшиеся всесильными тиранами, всего лишь трусливые жертвы традиций, не способные измениться, хотя мир вокруг уже совсем другой.
Отличный прием в книге – сопоставление орнитологических примеров с жизненными проблемами подростка. Птенцы разных видов и даже одного, но рожденные в разных условиях, созревают по-разному – бывшие лучшие подруги не могут понять друг друга, потому что у них теперь слишком разные жизни и опыт, возможно в будущем они смогут снова подружиться, если одна попадет в сложную ситуацию, а другая сможет простить отчуждение и непонимание. Одинокий птенец может отказываться от пищи и предпочитает умереть, можно подсадить его к птенцам другого вида, он вырастет и будет считать себя своим среди них, но это большой риск, потому что, когда он вырастет и его нужно будет отпускать на волю, не факт, что стая примет его. Так же и ребенок, оказавшийся без поддержки родителей может сломаться и даже погибнуть, но можно помочь ему встать на ноги самому и научить заботиться о себе, тогда, когда придет время «расправить крылья», он сможет найти свою настоящую «стаю» - близких себе по интересам и духу людей. Мегуми без помощи доктора Мидзутани могла продолжать ходить в церковь, чтобы сохранить дружбу Кийоши, могла даже вновь подружиться со своей бывшей подружкой, всего лишь нужно было притвориться, что ее интересуют мальчики и их соблазнение, могла потом как ее мать полжизни делать вид, что «все идет по плану, а я люблю сметану», выйти замуж, чтобы ее мучила свекровь (традиция же, нарушать нельзя) и страдать всю жизнь, как и все «приличные» женщины. Но чем больше мы знакомимся с Мегуми, тем больше понимаем, что нет, этот сценарий просто невозможен с этой девочкой, слишком поздно ее ломать под старый порядок. Она уже из поколение новой Японии, ценящей культуру и традиции своих предков, но не являющейся их рабами. Мать дала ей пример любви, в хорошей школе ей показали пример демократии и уважения не только к старшим, но и к детям. Пример доктора Мидзутани лишь утвердил ее на пути уважения к себе и независимости. Она видит, что этот путь сложен и порой связан с одиночеством, но теперь она слишком хорошо знает, каким адом может обернуться одиночество «вдвоем», чтобы пойти по этому пути.
Отличный роман для подростков, да и для меня стала своего рода терапией, я вспоминала свою жизнь и всех женщин, которые в свое время протягивали мне руку помощи в малом, но эта малость помогала мне не свалиться в пропасть, не спиться, не покончить с собой. Простое знание, что ты в любой момент можешь прийти и переночевать, чашка чая и добрые слова поддержки – это так мало, но и так много на фоне злобствующего самодовольного самадуравиновата. #фемгодно(Для справки – данный тег не означает, что в книге есть призывы вступать в феминизм и убивать мужчин, это всего лишь краткое обозначение того, что книга проходит тест Бехдель и что я собираю такие книги :)

Рената (@tinuviel)24 апреля 2019 16:11

Справка забавная ) Хотя еще год назад для меня это было бы не очевидно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 апреля 2019 16:28

@tinuviel, решила написать эту справку, а то некоторые очень переживают, что это очень страшное слово и лучше от него держаться подальше:) надеюсь здравый смысл и юмор поможет многим не бросаться прочь при первом взгляде на эти ужасные буквы:)

Рената (@tinuviel)24 апреля 2019 16:42

@Tatihimikosan, а как ты находишь такие книги?

@alyonaivanishko24 апреля 2019 17:18

Прочитала, кстати, про этот тест Бехдель и, честно, посмеялась и даже удивилась, что настолько мало произведений его проходит))
Хотя всего-то надо:
(1) две женщины
(2) которые разговариваю между собой
(3) не о мужчинах

@loki24 апреля 2019 18:11

@alyonaivanishko, я тоже прочитала и посмеялась)

кстати, потом еще в конце статьи увидела про Принцип Белоснежки и решила почитать, тоже интересно

@loki24 апреля 2019 18:15

а потом еще почитала и вспомнила вопрос у нас на игре чгк, что-то типа В христианстве женщины не могут занимать высокие должности (архиепископ и тд), кто-то там называет это явление такой он, что такое такой он?
Такой он - это прилагательное и существительное мужского рода

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 апреля 2019 20:28

@tinuviel, что-то сама нахожу случайно, а что-то подсказывают в группе Культура через фемоптику на фейсбуке, там не только книги, но и фильмы, сериалы, музыка, порой реклама обсуждается https://www.facebook.com/groups/1054973191307044/

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 апреля 2019 20:39

@alyonaivanishko, с каждым годом все больше и больше появляется таких книг и фильмов, но для начала 90-х эта книга и правда весьма прогрессивна:)

@alyonaivanishko24 апреля 2019 21:03

@Tatihimikosan, @loki, я правда, особо не понимаю, чем плохи книги, в которых нет женщин, или которые не общаются между собой.. книга то конкретно от этого хуже не становится..
А что там с Белоснежкой? Соотношение женщин и мужчин 1/7?)))
@loki, ответ на твой вопрос что-то вроде Разумный выбор или Естественный отбор? Последнее очень смешно было бы из уст христиан))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 апреля 2019 21:16

@alyonaivanishko, такие книги, где нет женщин не то что плохи, мне просто на данном этапе не интересно читать про мужчин, слишком много книг о них в анамнезе, их чувствах и приключениях, я хочу что-то ближе к своему миру, своим проблемам, своим переживаниям. Можно сказать, что у меня передоз male world :)

@loki24 апреля 2019 21:36

@alyonaivanishko, не, там аналогия со стеклянным потолком
Витражный потолок

@loki24 апреля 2019 21:37

@alyonaivanishko, а про Белоснежку, типа она знала уже, что класть в начинку пирожков

Рената (@tinuviel)25 апреля 2019 9:58

@Tatihimikosan, здорово ) Только меня нет в фб. В вк в одной группе составили список из более 300 книг от женщин и для женщин. Когда все успеть прочитать? ))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 апреля 2019 15:16

@tinuviel, жизнь слишком коротка, все не успеешь, но когда есть такие списки легче найти что почитать под настроение или для игры, я всегда благодарна людям, которые их составляют. Кинь мне ссылку на это список, плиз.

Рената (@tinuviel)25 апреля 2019 15:19

@Tatihimikosan, можно в вк скинуть?

Рената (@tinuviel)25 апреля 2019 15:32

@Tatihimikosan, хотя я подумала, что может кому еще интересно будет ) https://vk.com/faktionas?w=wall-36043735_247992

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 апреля 2019 15:40

@tinuviel, хороший список, многое уже прочитано из него, спасибо!

Рената (@tinuviel)25 апреля 2019 15:48

@Tatihimikosan, рада, что понравился )

@rina_rot Катя 2 декабря 2015
#флешмоб_Япония Не знаю, как у вас, а у меня Япония ассоциировалась с буддистскими храмами. (Правда я и страной то мало интересовалась). Но начав читать японские ...Читать далее
@katya 5 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой! Перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками! Остановите меня! Я ...Читать далее
@loriel Ирина 12 декабря 2015
Одинокая птица – мое первое знакомство с японскими авторами. И оно не разочаровало. Светлая, ранимая девочка Мегуми, скрывающая свои чувства и переживания от разлуки с ...Читать далее