Рецензия на книгу Память от sobichka

написал рецензию24 апреля 2019 15:49

Цикл медленно и уверенно читается мной к предстоящей ролевой игре по Барраяру.
Сначала, цикл мне не нравился, но серия игр была хороша, пришлось смириться и читать, чтоб понимать про что вообще играем.
Если к предыдущей книге только пришло смирение и наконец появился хоть какой-то интерес к миру и персонажам. То "Память" это внезапные 10 из 10. Даже не пришлось заставлять себя читать каждую следующую главу, да и косоглазие не развивалось, от жадных взглядов на другие предположительно "более достойные внимания" произведения.

И, О Боже! Я хочу читать Комарру, совершенно добровольно. И что там еще дальше?

И конечно же, бодро подсаживать людей на цикл, в общем то теперь кажется, что предыдущие книги были не так уж и плохи, читаются быстро, сюжет простой и язык приятный)

Раскрытие любимых персонажей. Динамичное расследование (в целом, внезапно, хороший детектив вышел), мало космоса, много политики. Наконец то много информации о работе главных движущих организаций Барраяра. Хотя возможно, мне просто нравится читать у Буджолд про внутренние расследования.

Майлз, почти не ноет, ну разве что театрально страдает, но это идет ему больше чем размазывание розовых соплей.

Иллиан, наконец то не в виде адской машины, а вполне себе с человеческими реакциями и прекрасная леди Элис во всей своей красе.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии.)